В Борисовском епархиальном управлении планируется открыть экспозицию Сербской культуры

11 августа 2020 года в здании епархиального управления Борисовской епархии состоялась рабочая встреча епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина с Чаротой Иваном Алексеевичем — доктором филологических наук, профессором, академиком Сербской Академии наук и искусств, академиком Международной Славянской Академии наук, образования, искусства и культуры, заведующим кафедрой славянских литератур БГУ, членом Союза писателей Беларуси, а также России и Сербии.

В работе приняли участие секретарь Борисовского епархиального управления, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров и кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теоретического и славянского языкознания филологического факультета Белорусского государственного университета Наумова Анна Владимировна.

Во время встречи обсуждалось создание экспозиции Сербской культуры в притворе домового храма в честь святителя Саввы, первого архиепископа Сербского, расположенного в епархиальном управлении.

Также с иконописцем — художником Юриным Юрием Владимировичем были рассмотрены вопросы завершения росписи и убранства домового храма.

Справка: 25 января 2020 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Борисовском епархиальном управлении Белорусской Православной Церкви состоялось освящение домового храма в честь святителя Саввы, первого архиепископа Сербского.

Освящение престола и Божественную литургию совершили епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и представитель Сербской Православной Церкви епископ Моравичский Антоний.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.