В храме святого благоверного князя Димитрия Донского епископ Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров

15 марта 2017 года, в седмицу 3-ю Великого поста, день памяти иконы Божией матери, именуемой «Державная», Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова.

За Литургией Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовской епархии, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный II Борисовского церковного округа, настоятель храма Димитрия Донского протоиерей Сергий Башкиров; духовник Борисовской епархии, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Беларучи Логойского р-на протоиерей Вячеслав Юхнович; священники Борисовской епархии.

Диаконский чин совершил диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Инны Прокопчик.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель прихода протоиерей Сергий Башкиров.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился со словом назидания.

В проповеди в день почитания иконы Божией Матери «Державная» епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин напомнил, что мы не должны забывать, что находимся под благодатным покровительством Пресвятой Богородицы. Икона, почитаемая православными христианами в этот день, была явлена в трудные, неспокойные для русского Отечества дни. Такие времена возникают, когда человек ищет ложных благ и пытается достичь мнимой свободы. В результате этого вспыхивают волнения в целых государствах. От нас зависит – сможем ли мы противостоять таким опасным тенденциям или поплывем по течению. Владыка Вениамин подчеркнул, что сегодняшний день напоминает нам, что у нас есть великая Заступница не только Отечества, но и всего рода христианского. Мы должны осознавать, что Божия Матерь управляет нашей землей и не покинет нас в трудный час. И под ее благодатным покровом наша жизнь всегда будет спокойной, мирной и благословенной. «Пресвятая Богородица, помогай нам!», — завершил проповедь словами молитвы епископ Борисовский и Марьиногорский.

Владыка поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.П.