В Борисовской епархии прошли торжества в честь Марьиногорской иконы Божией Матери

30 июня 2016 года, в четверг 2-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Марииногорской иконы Божией Матери, духовенство Борисовской епархии совершило молебное пение с чтением акафиста Марииногорской иконе Божией Матери на площади города Марьина Горка.

Богослужение возглавил Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский. По окончании молебна молящиеся крестным ходом прошли к кафедральному собору в честь святого благоверного князя Александра Невского, где была совершена Божественная литургия.

Литургию совершили митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровской и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Павел Яцукович; благочинный I Пуховичского церковного округа, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Целков, духовенство Борисовской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского кафедрального собора города Марьина Горка под управлением Анастасии Целковой.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Игорь Целков.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Марииногорской иконы Божией Матери.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Владыка поблагодарил митрополита Павла за совместную молитву и на молитвенную память преподнёс Патриаршему Экзарху образ Марииногорской иконы Божией Матери.

Владыка Павел поблагодарил епископа Вениамина за слова приветствия, поздравил архипастырей, духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал молящимся образки Марииногорской иконы Божией Матери.

По окончании богослужения митрополит Павел благословил совместную трапезу, организованную для многочисленных молящихся, собравшихся молитвенно почтить Пресвятую Богородицу.

Фото: Климковича А.

Борисовская епархия/Использованы материалы Church.by