В Борисовской епархии прошёл семинар по практикам оглашения перед Таинством Крещения

В городе Борисове 3 марта в зале заседаний Епархиального управления прошел выездной семинар «Модель оглашения, актуальная сегодня для Белорусской Православной Церкви». Задачами семинара организаторы ставили знакомство с практиками оглашения перед Таинством Крещения, которые сложились на сегодняшний день в разных приходах Белорусской Православной Церкви, и разработку рекомендаций для принятия оптимальной модели организации огласительных бесед.

Семинар открыл Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, который акцентировал внимание на исключительной актуальности темы семинара для церковной жизни и обрисовал комплекс проблем и вопросов, которые предлагались для обсуждения участникам мероприятия. Первым выступил протоиерей Георгий Рой, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно, который представил модель оглашения, сложившуюся в Гродненской епархии. Затем протоиерей Александр Вербило, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова, поделился опытом организации огласительных библейских бесед для взрослых, готовящихся к Таинству Крещения. Иерей Владимир Долгополов, клирик кафедрального собора Сошествия Святого Духа г. Минска, рассказал о практике трех огласительных бесед, которая на сегодняшний день существует в главном соборе страны. Протоиерей Виталий Харитонович дополнил выступление предыдущих докладчиков, исходя из опыта ведения огласительных бесед в приходе Свято-Петра-Павловского собора г. Минска.

Присутствующие не обошли вниманием и практику сельских приходов, которая, несомненно, отличается от городской. О проблемах организации бесед перед крещением на сельских приходах, опираясь на свой личный опыт, говорили протоиерей Виктор Гулевич, настоятель храма святого Архангела Михаила в д. Лошница, и протоиерей Иоанн Миронович, настоятель храма Воздвижения Креста Господня д. Загорье.

Завершился семинар круглым столом, за которым участники обсудили проблемные вопросы организации оглашения, и принятием итогового документа с практическими рекомендациями.

ПРЕСС-СЛУЖБА БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ/ ФОТО: КЛИМКОВИЧА А.П.