В Борисовскую епархию будет принесена мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»)

C 12 по 22 июня 2015 г. по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в приделы Борисовской епархии прибывает мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»).

Краткая справка об иконе:

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» начала источать миро в 1999 году, находясь в числе семейных святынь москвича Сергея Фомина, который и до сего дня является хранителем иконы.

Изготовленная в Софрино и приобретенная в свое время в церковной лавке, икона ничем не отличалась от всех других таких же икон, но сегодня она является чудотворной, т.к. мироточит – т. е. источает из себя миро — маслянистую благоухающую жидкость.  Экспертизой установлено, что миро на 90 процентов состоит из белка, который есть основа всего живого на земле. Следовательно, можно сказать, что икона живая, она источает живительную влагу.

В мире горнем особо слышны молитвы, обращения и просьбы верующих, молящихся пред этим образом Богоматери.  Иногда и неверующие, и инославные, обращаясь, получают от иконы некоторую помощь. Икона не только мироточит, но иногда и кровоточит. Впервые капли крови на иконе появились 12 августа 2000-го года. В этот день затонула атомная подводная лодка «Курск». В дальнейшем в дни тяжелых и трагических событий в нашей стране (захват заложников в Норд-Осте, в Беслане, а также другие террористические акты) на иконе всегда появлялись капли крови.

Икона сейчас постоянно путешествует, хотя сегодня уже имеет свой дом под Москвой – небольшую церковь в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Но там образ находится редко.  Икона уже дважды побывала в Австралии, несколько раз в Соединенных Штатах Америки, в Канаде, в разных странах Европы: в Чехии, Словакии, Италии, Германии, Австрии и других странах.   Много путешествует икона, конечно же, и по России: от Калининграда на Западе до Сахалина и Камчатки на Востоке. Многие епархии и монастыри уже принимали эту икону. Матерь Божия в этом Своем образе соблаговолила побывать в совершенно различных местах: в больницах и заброшенных деревнях, где живут всего по несколько человек, в тюрьмах и воинских частях. А 27-29 января 2009 года икона по приглашению местоблюстителя Патриаршего престола – митрополита Кирилла (ныне Патриарха Московского и всея Руси) – была доставлена на Поместный собор Русской Православной Церкви. Именно этот образ стоял в центре храма Христа Спасителя рядом с Евангелием и Крестом, когда звучала молитва об избрании нового Патриарха. На Соборе икона особенно обильно мироточила, о чем и засвидетельствовали многие СМИ.

На иконе изображена Матерь Света без Предвечного Младенца, пронзённая семью мечами (или стрелами), от чего имеет и еще одно название — «Семистрельная».

Икона зримо напоминает евангельское повествование о том, как в сороковой день по Рождестве Христовом праведный Иосиф и Пресвятая Дева Мария принесли Младенца Иисуса в храм для совершения над Ним обрядов по закону Моисееву. Их встретил святой старец Симеон, который возвестил присутствовавшим, что Сей Младенец есть обетованный Мессия.

Обращаясь к Божией Матери, праведный Симеон сказал: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лука,34,35).

Число семь в Священном Писании вообще означает полноту чего-либо, в данном случае зримую полноту того горя, «печали и болезни сердечной», которые перенесла Богородица в часы Распятия, Крестных Мучений и Смерти Своего Сына.

Тысячи верующих по всему миру приходят помолиться перед этим образом, прося умягчить сердца врагов, облегчить страдания родных и близких, и получают утешение.

12 июня икона прибудет в город Борисов, 13 и 14 июня она будет находиться в храме святого Архангела Михаила в а.г. Зембин Борисовского благочиния. Этот храм определён основным местом её пребывания в епархии.

ГРАФИК ПРИНЕСЕНИЯ В ПРИХОДЫ БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ МИРОТОЧИВОГО ОБРАЗА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «УМЯГЧЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ» («СЕМИСТРЕЛЬНАЯ»).

Приход Дата, время (Июнь) Контактный телефон
Борисовское благочиние
Храм Рождества Христова г. Борисов 12 июня прибытие в 17.00.13 июня отбытие в 8.00.

21 июня с 18.00 до 22 июня отбытие в 12.00.

8-029-333-01-95
Храм святого Архангела Михаила аг. Лошница 13 июня прибытие в 9-00. 8-029-629-46-12
Храм св.Архангела Михаила аг.Зембин 14 июня прибытие в 7-30 (до 14.00) 8-029-686-82-27
Свято-Ксениевский женский монастырь д.Барань 14 июня прибытие в 16.00.

по 16 июня до 8-00.

8-029-160-31-40
Смолевичское благочиние
Храм св.Архангела Михаила г. Жодино 16 июня прибытие в 10-00.

19 июня отбытие в 19-00.

8-029-608-22-12
Червенское благочиние
Храм вмч.Георгия Победоносца аг.Смиловичи 19 июня прибытие в 21-00.

21 июня до 16.00.

8-033-351-42-32