В Червене прошел фестиваль православной культуры «Пасхальный перезвон»

14 мая 2017 года, в г. Червене прошел фестиваль православной культуры «Пасхальный перезвон».

Его организаторами выступили Червенское благочиние Борисовской епархии, Червенский районный центр культуры и досуга, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Червенского райисполкома и отдел образования, спорта и туризма Червенского райисполкома.

Целью этого мероприятия стала популяризация традиционных христианских ценностей, создание условий для развития духовной культуры граждан, их творческих способностей, формирование художественного вкуса, привлечение внимания населения к ценностям мировой и отечественной православной культуры.

Для жителей города была подготовлена выставка-ярмарка, где можно было приобрести для себя и своих близких полезные и красивые изделия ручной работы, сделанные с любовью и молитвой, современную православную литературу, церковную утварь, а также полюбоваться изделиями мастеров, представивших свои работы в рамках конкурсной программы фестиваля.

В зрительном зале РЦКиД состоялся гала-концерт участников конкурсной программы фестиваля и награждение победителей в номинациях, а также концерт колокольного звона.

С приветственным словом к участникам фестиваля и зрителям обратился благочинный Червенского церковного округа протоиерей Виктор Карнилович.

Далее состоялось награждение участников.

По результатам работы жюри в составе теолога-религиоведа В.Усенко, преподавателя художественного отделения Червенской детской школы искусств Т.Пенкрат, методиста учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма С.Аношко, главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи В.Лобача и председателя жюри, директора Червенской детской школы искусств Г.Пришивалко победителями II районного фестиваля православной культуры «Пасхальный перезвон» стали: в номинации «Вокальное искусство» Бируля Анна из Ляденской школы, в номинации «Художественное и декоративно-прикладное творчество» — ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи», в номинации «Литература» — работа Шумко Анастасии из Валевачевской школы.

Борисовская епархия/Червенское благочиние

Червенское благочиние