В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в Женском монастыре в честь св. блж. Ксении Петербургской

6 июня 2018 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил  Божественную литургию в Женском монастыре в честь св. блж. Ксении Петербургской д. Барань Борисовского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского р-на протоиерей Андрей Капульцевич; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Житьково протоиерей Михаил Янчук; благочинный Крупского церковного округа, настоятель Никольского храма города Крупки протоиерей Николай Гмир; клирики монастыря  иерей Артемий Прокофьев и иерей Александр Агеенко; настоятель прихода храма святого Архангела Михаила д. Микуличи, Березенского благочиния иерей Александр Белоцерковский; диакона кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова — протодьякон Георгий Росляков и диакон Виктор Бордиян.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского р-на игумения Саломия (Овчинникова) с сёстрами; исполняющая обязанности настоятельницы Женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской инокиня Инна (Сушкевич) с сёстрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Наталии Медведь.

После сугубой ектении епископ Вениамин совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик монастыря иерей Артемий Прокофьев.

По окончании литургии был совершён крестный ход, во время которого, на месте строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Домостроительница», была вознесена молитва о скором завершении строительства обители, а затем, у места захоронения игуменьи Василиссы (Медведь), была совершена заупокойная лития.

По окончании богослужения Преосвященный Владыка обратился к духовенству, сёстрам обители и паломникам с архипастырским словом и поздравил всех с престольным праздником обители.

Затем было совершено славление святой блаженной Ксении Петербургской.

По материалам сайта http://kseniamonastyr.by/Фото : Петкевич С.