В день почитания Казанской иконы Божией Матери епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Литургию в Покровском храме деревни Озерицкая Слобода

4 ноября 2016 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы д. Озерицкая Слобода Смолевичского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинные церковных округов Борисовской епархии; настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Озерицкая Слобода иерей Иоанн Ясюкевич, а также духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор.

По сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии архипастырь и сослужившие ему священнослужители совершили Крестный ход, после чего было совершено славление празднику.

Владыка поздравил прихожан и духовенство собора с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

В своём слове епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин напомнил об исторических событиях, с которыми связано прославление Казанской иконы Божией Матери, и заметил, что такие смутные времена возникают неспроста, но, когда люди, преследуя свои земные интересы, забывают Бога. И только скорое заступничество Божией Матери спасло тогда русский народ от неминуемой беды. В этот праздничный день владыка призвал всех верующих молиться прежде всего о спасении души, искать Божьего, и пожелал всем единения в Духе Святом.

Также епископ Вениамин отметил, что православный приход Покрова Божией Матери в агрогородке Озерицкая Слобода существует уже 25 лет. В 1991 году митрополит Минский и Гродненский Филарет благословил создание здесь православной общины, а спустя 10 лет Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию во временном здании храма и освятил крест на месте строительства нового Свято-Покровского храма. Само строительство храма началось осенью 2001 года. Православная жизнь возродилась здесь после того как в 1965 году здание кладбищенской Свято-Покровской церкви было разрушено.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность