В городе Червень состоялось заседание комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях

25 октября 2017 года в актовом зале Червенской детской школы искусств состоялось заседание комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях.

В работе комиссии приняли участие: заместитель председателя Червенского райисполкома Шахотько А.К., начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щетинко Л.А., начальник землеустроительной службы Почесуй Е.Н., начальник отдела архитектуры и строительства Романчик А.В., главный редактор газеты «Районный вестник» г. Червеня и программы радиовещания «Радиовестник» Рабецкая Л.Г.

Православную Церковь представляли благочинный Червенского церковного округа протоиерей Николай Литвинчик и духовенство благочиния.

В заседании комиссии также приняли участие представители Римо-Католической, протестантской и мусульманской конфессий, действующих на территории района.

В ходе мероприятия с докладами выступили участники заседания: Шахотько А.К. «Взаимодействие органов местного управления и самоуправления с религиозными организациями, действующими на территории района. Исполнение религиозными организациями законодательных актов Республики Беларусь», Щетинко Л.А. «Действие закона РБ «О массовых мероприятиях». Порядок подачи документов для согласования массовых мероприятий, проводимых религиозными организациями», Почесуй Е.Н. «Порядок предоставления земельных участков юридическим лицам в соответствии с законодательством РБ», Романчик А.В. «Порядок разрешения строительства культовых зданий в соответствии с законодательством РБ», Асанович Л.В. «Сотрудничество религиозных конфессий с учреждениями образования района».

Заседание комиссии прошло в дружественной обстановке взаимопонимания и уважения между представителями всех конфессий и органов местного управления.

Червенское благочиние