В городе Червень впервые прошел фестиваль Православной культуры «Пасхальный перезвон»

15 мая в г.Червень впервые прошел фестиваль Православной культуры «Пасхальный перезвон».

Его организаторами выступили Червенское благочиние Белорусской Православной церкви, Червенский районный центр культуры и досуга, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Червенского райисполкома и отдел образования, спорта и туризма Червенского райисполкома. Целью этого мероприятия стала популяризация традиционных христианских ценностей, создание условий для развития духовной культуры граждан, их творческих способностей, формирование художественного вкуса, привлечение внимания населения к ценностям мировой и отечественной православной культуры.

Начался фестиваль с праздничного богослужения  и воскресной проповеди в Свято-Николаевской церкви г. Червеня.

Возле Районного центра культуры и досуга расположилась переносная звонница под руководством  заведующего отделением колокольного звона Минского духовного училища, лауреата международных конкурсов, магистра искусствБогдана Березкина.  Горожане смогли ознакомиться  с разными видами колокольного звона, а также сами попробовали позвонить в колокола.

Также для жителей города была подготовлена выставка-ярмарка, где можно было приобрести для себя и своих близких полезные и красивые изделия ручной работы,  сделанные с любовью и молитвой, современную православную литературу, монастырский хлеб, церковную утварь, а также полюбоваться изделиями мастеров, представивших свои работы в рамках конкурсной программы фестиваля.

В 12:00 в зрительном зале РЦКиД состоялся гала-концерт участников конкурсной программы фестиваля и награждение победителей в номинациях, а также концерт колокольного звона. С приветственным словом к участникам фестиваля и зрителям обратился благочинный Червенского церковного округа протоиерей Виктор Карнилович. Всего в шести номинациях фестиваля были представлены конкурсные номера и работы семидесяти участников.

По итогам фестиваля Дипломы победителей получили:

в номинации «Вокальное искусство» — Наталья Гуринович с песней «Зажгите свечи» (аг. Рованичи);

в номинации «Литература» — Иван Ярошевич с циклом поэтических и прозаических произведений (г.п. Смиловичи);

в номинации « Художественное и декоративно-прикладное творчество» —Наталья Лавринович с вышивкой крестом Триптиха «Рождественские сюжеты», «Христос в терновом венце»;

в номинации «Инструментальная музыка» — Полина Довнар с инструментальным произведением В. Иванова «Спеў дубраў» (ГУО «Червенская детская школа искусств», творческий куратор В.В.Гришкевич);

в номинации «Театральное искусство. Художественное слово» — воскресная школа храма Воздвижения Креста Господня аг.Рованичи (творческие кураторы – Е.Чернушенко, С.Добродько) с литературно-театральной композицией «Три дерева»;

в номинации «Фотография. Видеоролик» — Наталья Сивак, прихожанка храма святого великомученника Георгия Победоносца г.п. Смиловичи, с фотографиями «Под сенью золотого купола», «Благодатный огонь»

Подарочный сертификат на паломническую поездку в Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска выиграли ГУО «Червенская детская школа искусств», ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи», воскресная школа при Свято-Николаевском храме г. Червеня, воскресная школа при храме иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость” д. Заполье, воскресная школа при храме святого великомученника Георгия Победоносца г.п. Смиловичи, Марина Якубовская и Наталья Королькевич.

Кроме того, сладкие подарки получили воспитанники воскресных школ при храмах г. Червеня, г.п. Смиловичи, д.Заполье, аг.Рованичи, а так же творческие коллективы ГУО «Червенская детская школа искусств» и семья  Лаготиных из аг.Рованичи.

В планах у организаторов фестиваля создание буклета «Червенщина православная», в который войдут лучшие работы, представленные в номинациях «Литература» и  «Фотография».

Елена Гоман

Директор Червенского РЦКиД