В городе Крупки прошла выставка православной книги «Мудрость духовная»

В Крупской районной детской библиотеке приходом храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки была организована и проведена выставка православной книги «Мудрость духовная». Настоятель храма протоиерей Николай Гмир рассказал присутствующим, что праздник православной книги был установлен решением Священного Синода Русской Православной Церкви и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю. Отец Николай преподнес в дар библиотеке изданные на русском языке священные книги Евангелие и Псалтырь. Продолжил мероприятие показ фильма «История книги», где было представлено, как и с чего делались первые книги, как первые книги появились на Руси, о первых книгопечатниках Иване Федорове и Франциске Скорине. Протоиерей Николай напомнил, что в этом году отмечается 500-летие со времени издания Франциском Скориной книги «Псалтирь».

Все первые книгопечатники печатали книги Священного Писания и богослужебные книги для Церкви. Поэтому нужно отметить, что с развитием книгопечатания в 16 – 17 веках тесно связаны процессы формирования белорусской народности, развития национальной культуры и языка, просвещения и науки, и здесь справедливо конечно признать определяющую роль Православной Церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций нашего народа. В настоящее время Церковь, как и прежде, готова помочь определиться человеку с ценностями, через качественные книги и слово человек сможет найти путь ко Христу, а значит это станет и залогом его полноценной жизни.

Борисовская епархия/ Крупское благочиние