В ГУО «УПК ясли-сад, средняя школа № 24» г.Борисова состоялась встреча с диаконом Ильей Кокиным — клириком московского храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади, кандидатом богословия, кандидатом культурологии, членом Союза писателей г.Москвы, автором многих книг и учебных пособий для учащихся детских воскресных школ. Во встрече приняли участие руководители и преподаватели детских воскресных школ, духовенство Борисовской епархии. С широким использованием видеоматериалов отец Илья провел открытый урок для учащихся сш № 24 на тему «Дорога к храму».

Затем он провел беседу со священниками и преподавателями детских воскресных школ и представил свои книги и учебные пособия. Особое внимание было уделено пособию «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». Оно рассказывает о библейских событиях лаконично, убедительно и интересно, аналогии с днем сегодняшним помогают учащимся глубже понять связь времен. Пособие содержит много комментариев, автор словно заранее угадывает, какие темы потребуют дополнительных разъяснений, отвечает на вопросы, которые могут возникнуть в процессе чтения. После каждого урока учащиеся могут обратиться к разделу с дополнительным чтением, в котором размещены евангельские и богослужебные тексты, отрывки святоотеческих творений, стихи и художественная проза. Пособие проиллюстрировано шедеврами иконописи и живописи, это и учебник, и художественная галерея под одной обложкой.

Диакон Илья Кокин представил также «Рабочую тетрадь»( в 2-х частях). Она предназначена для закрепления полученных знаний о Священном Писании. Наряду с традиционными формами опроса содержит множество оригинальных заданий, специально разработанных автором для данного пособия. Многие задания способствуют наработке навыков коллективного творчества. Использование рабочей тетради на занятиях в воскресных и общеобразовательных школах позволит существенно разнообразить формы повторения материала, сделает процесс обучения ярким, запоминающимся, насыщенно эмоциональным.

Все эти и другие пособия, представленные на семинаре, отец Илья рекомендовал для занятий в детских воскресных школах.

I Борисовское благочиние/ А. Медельцов