В храме святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова состоялось открытие XII Сретенских епархиальных образовательных чтений

Воспитание патриотизма, чувства любви и уважения к прошлому своего Отечества, народа, малой родины, своей семьи; сохранение и поддержание лучших национальных и семейных традиций — все это реализуется в проекте Сретенских районных епархиальных образовательных чтений для обучающихся «Мой род-мой народ».

16 февраля 2018 года в храме святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова состоялось открытие XII Сретенских епархиальных образовательных чтений, посвященных 1030-летию Крещения Руси, которые прошли в два этапа.

Первый этап прошел в храме св. блг. кн. Димитрия Донского. Открыл чтения благочинный II Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Сергий Башкиров, который обратился с приветственным словом к учащимся и их руководителям с пожеланием творческих успехов и плодотворной работы. Отец Сергий отметил: «Если сравнить эти чтения с теми, с которых все начиналось 12 лет назад, то произошло много изменений. Из небольшого скромного мероприятия чтения стали настоящим событием, которое теперь вызывает интерес у многих учреждений образования Борисова и Борисовского района, а также у воскресных школ Борисовской епархии».

Второй этап прошел на базе областного РЦ духовно-нравственное воспитание на православных традициях белорусского народа ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа № 24 г. Борисова».

На чтениях было представлено 30 докладов-презентаций, посвященных белорусским святым, истории церковной жизни в Беларуси и на Борисовщине и раскрывающих вопросы христианизации нашего народа. Отдельно следует отметить кропотливый труд педагогов ГУО «Средняя школа № 16 г. Борисова», силами которых была организована выставка творческих работ их талантливых воспитанников. Каждая из представленных работ была неповторима и уникальна и дарила самые яркие впечатления каждому посетителю.

Участниками чтений стало 21 учреждение образования Борисова и Борисовского района, а также воскресные школы приходов храма св. Димитрия Донского и храма Рождества Христова г. Борисова.

В завершение мероприятия настоятель прихода храма св. блг. кн. Димитрия Донского протоиерей Сергий Башкиров и руководитель РЦ Вятский В.С.  сердечно поблагодарили всех учащихся, педагогов и руководителей за их плодотворную работу по изучению православной культуры и жизни белорусского народа и вручили всем участникам чтений грамоты.

Участники в свою очередь выразили слова благодарности организаторам чтений и поделились своими впечатлениями о мероприятии. Прежде всего была отмечена хорошая организация и теплый прием. Не осталась без внимания и содержательная сторона докладов, они были достаточно разнообразны и глубоки.

После официальной части всех пригласили на чаепитие, а так как мероприятие проходило на масленичной неделе, к горячему ароматному чаю подали вкусные блины с вареньем, приготовленные шеф-поваром прихода храма св. блг. кн. Димитрия Донского.

Борисовская епархия