В Худовцах Крупского района Преосвященнейший Вениамин совершил Литургию Преждеосвящённых Даров

31 марта 2017 года, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Рождества Пресвятой Богородицы а.г. Худовцы Крупского района.

Преосвященнейшему Вениамину сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный Крупского церковного округа, настоятель храма в честь святителя Николая в г. Крупки; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Дмитриев; священники Борисовской епархии.

Диаконский чин совершил диакон кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил хор Воскресенского кафедрального собора города Борисова под управлением регента Марины Кондрашовой.

Проповедь перед Причастием произнёс настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Дмитриев.

По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка обратился со словом назидания.

В проповеди епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин отметил, что в дни Великого поста на церковном богослужении особенное место отводится чтению книг Ветхого Завета. Каждый будний день на вечерне читается книга Бытия и за время поста она полностью прочитывается. Владыка подчеркнул важность и назидательность чтения этой ветхозаветной книги. Она содержит в себе историю сотворения мира, грехопадения и, наконец, обещание и начало спасения заключением первого Завета Бога с Его избранным народом. Она передает нам основные верования Церкви в Бога как Творца, Судию и Спасителя. Она открывает нам самые корни христианского понимания человека, созданного «по образу и подобию Божию», отпадшего от Бога и остающегося объектом божественной любви, заботы и конечного спасения. Она объясняет смысл истории как истории спасения, ведущей к Христу и завершенной Им. Отрывок из книги Бытия, который читался сегодня, передает историю жертвоприношения Авраама. Это было огромное испытание для Авраама, ведь он должен был принести в жертву своего единственного сына Исаака. Авраам ничего не отвечал Господу, и можно лишь догадываться о его чувствах и мыслях. Отбросив всякую логику и здравый смысл, Авраам совершил настоящий подвиг веры, и ситуация разрешилась благополучно. Епископ Вениамин объяснил, что этот пример жертвоприношения Авраама является прообразом Новозаветной Жертвы, Которую принес Бог Отец за грехи всего человеческого рода. История Авраама учит нас быть верными Христу и непоколебимо переносить любые испытания, осознавая, что Господь не оставит нас и всегда придет на помощь. Рациональное мышление и логика здесь неуместны и только препятствуют совершать дело нашего спасения. Владыка Вениамин напомнил слова святых отцов, которые говорят, что там, где начинается логика, заканчивается вера. Это не значит, что мы должны действовать автоматически, ни о чем не задумываясь. Но руководить нами должна прежде всего вера. «Будем молиться, чтобы Господь укрепил нашу веру в этом неспокойном, живущем по другим законам мире, и всегда помнить, что мы являемся чадами Божиими», — завершил проповедь епископ Вениамин.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность