В Крупском районе освящён храм в честь святого Николая Чудотворца

29 октября 2016 года, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Чин освящения и Божественную литургию в новоосвящённом храме в честь Святителя Николая Чудотворца в посёлке Бобр Крупского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Крупского церковного округа, настоятель Никольского храма в городе Крупки протоиерей Николай Гмир; настоятель храма в честь святого Великомученика Георгия Победоносца в г.п.Смиловичи митрофорный протоиерей Валериан Бугаенко; настоятель храма в честь святого Николая Чудотворца в посёлке Бобр иерей Виктор Белоцерковский; священники Борисовской епархии.

В слове после освящения храма владыка отметил, что благодаря возведению храмов, в которых совершается Святая Евхаристия, существует наш материальный мир, наша плодоносящая земля, взращивающая пшеницу и виноград, необходимые и для нашего физического бытия, и для совершения Святого Таинства.

Далее была совершена Божественная литургия в новоосвящённом храме.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии епископ Вениамин обратился к собравшимся со словом назидания.

В проповеди епископ Вениамин обратился со словами благодарности ко всем, кто потрудился в деле созидания храма, кто пришел на помощь скорбящим прихожанам после случившегося по действу вражьей силы пожара: «Благодарение Господу, что все откликнулись на эту беду – и областное руководство, и в меру сил районная власть, и неравнодушные люди. Ныне мы радуемся и благодарим Господа за то, что состоялось возрождение храма, возрождение святыни, есть возможность совершать молитву в этом прекрасном храме. Благодарение Господу и всем, кто потрудился». Особенно владыка поблагодарил отца настоятеля, которому вместе с прихожанами пришлось приложить немало усилий и многое пережить за это время. Епископ Вениамин отметил, что ему отрадно видеть множество собравшихся верующих, что люди заботятся о духовной составляющей своей жизни, которая определяет и материальную составляющую, и состояние души человека. Те, кто прежде всего печется о состоянии своей души, пребывают в радости и мире, хотя по внешним оценкам может казаться, что они живут бедно и им чего-то не достает. Но материальные блага не могут заменить мир, радость и спокойствие души, которые являются результатом трудов в духовной сфере, которые получают в ответ на молитву и исполнение евангельских заповедей. Владыка Вениамин заострил внимание пришедших в храм на том, что современная жизнь, часто отвлекает человека от истинного смысла его существования, и храм является видимым напоминанием о том, что есть другая жизнь, духовная, возвышенная и совершенная, к которой мы все призваны: «И необходимо, чтобы таинства и молитвы были вплетены в нашу повседневную жизнь. Если мы будем забывать о Боге, Который печется о каждом человеке, то жизнь наша будет трудна и невыносима». В заключение владыка призвал прихожан не забывать храм и приходить сюда как в дом Отца Небесного, получать радость, утешение, прощение грехов и разрешение своих недоуменных вопросов.

Затем владыка преподнёс в дар Никольскому приходу напрестольный Крест.

Преосвященнейший владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.