В Логойске состоялся семинар «Семейные ценности в современном мире»

В г. Логойск 6 марта прошёл епархиальный семинар «Семейные ценности в современном обществе». Участие в семинаре приняли епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, заместитель председателя Логойского райисполкома Лариса Николаевна Ераховец, председатель Логойского районного Совета депутатов Людмила Николаевна Муравицкая, кандидат богословия протоиерей Владимир Шейдак, духовенство Борисовской епархии, супруги священнослужителей.
В районном Центре культуры и досуга, где проходило мероприятие, была представлена передвижная выставка в защиту жизни, с которой клирики и сёстры сестричества прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Логойск побывали в общеобразовательных школах города и района.
С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Владыка подчеркнул важность рассматриваемой проблемы и пожелал участникам диалога успехов в общем поиске эффективных форм работы по укреплению и приумножению семейных ценностей.
Заместитель председателя Логойского райисполкома Лариса Николаевна Ераховец приветствовала участников семинара на логойской земле, рассказала о плодотворном сотрудничестве всех заинтересованных структур в повышении статуса семьи и выразила уверенность в том, что имеющийся опыт найдет достойное применение в дальнейшей практике. Внимания заслуживает позиция местных медиков Логойска, отказавшихся от проведения абортов.
С основным докладом на семинаре выступил протоиерей Владимир Шейдак. Он рассказал, как менялись семейные устои в зависимости от времени и общественных формаций, об особенностях жизни современной семьи и принципах построения в ней таких отношений, которые бы сохраняли душевный покой и духовное здоровье взрослых и детей.
Протоиерей Владимир рассказал о деятельности российского православного центра «Супружеские встречи», в работе которого он принимает участие, и опыт этой формы работы перенёс в Минск, сформулировал личное мнение в отношении рассматриваемой темы, как отец шестерых детей.
В конце семинара Преосвященнейший Владыка ответил на вопросы из зала, высказал пожелание о более тесном сотрудничестве Церкви со школами, ЗАГСами, женскими консультациями и роддомами, призвал приходских священников не ограничиваться совершением Таинства Венчания, а проявлять дальнейший интерес к судьбе создаваемых семей, помогая им укрепляться духовно и воспитывать детей, используя всё лучшее из опыта Церкви.

Борисовская епархия / Валентина Корзун / Фото: Петкевич С.