В праздник Торжества Православия Преосвященнейший Вениамин возглавил богослужения в Борисовском кафедральном соборе Воскресения Христова

5 марта 2017 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; клирики кафедрального собора.

Дьяконский чин совершил Владимир Букштунович.

За богослужением пел соборный хор под управлением диакона Михаила Сидорова.

За богослужением молился и Причастился Святых Христовых Таин почётный настоятель кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк.

После сугубой ектении епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Дорошенко.

По окончании Литургии епископ Вениамин благословил на дальнейшее служение двенадцать сестер и возложил на их головы апостольники – головные уборы, которые подчеркивают смирение и стремление служить ближнему.

Сестричество в честь преподобной Евфросинии Полоцкой при Свято-Воскресенском кафедральном соборе г. Борисова будет осуществлять свою деятельность при Отделе социального служения, руководителем которого является Татьяна Станиславовна Петрович.

Затем Преосвященнейший Владыка совершил чин Торжества Православия и поздравил участников богослужения с праздником.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.П.