В приходе храма святого Архангела Михаила снова собралось Жодинское казачество

Коль назвался казаком, честь не посрами:

Вольницу казацкую свято береги!

Не пристало казаку маяться от бед:

Вам мужество к лицу, гордость от побед!

Верность истине храни, ведь во все века,

В процветании страны — счастье казака!

В субботу, 18 ноября – накануне престольного праздника —  Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в приходе храма святого Архангела Михаила снова собралось Жодинское казачество, ведь духовным отцом жодинских казаков на протяжении многих лет является протоиерей Андрей Евдокимов.

Святой архангел Михаил не случайно является небесным покровителем не только казаков, но и воинства. Ведь в переводе «архистратиг» означает военоначальник.

Традиционно братская встреча началась с совместной молитвы, после которой о.Андрей обратился к казакам с пастырским словом. В обращении настоятель храма подчеркнул особое значение веры и молитвы, как пути единения человека и Бога. Затронул истоки проблемы веры в Бога и неверия в Церковь.  О.Андрей напомнил, что 2017 год является юбилейным, а по сути, очень трагическим годом 100-летия переворота, случившегося в 1917 году. Когда был дан печальный и страшный «старт» уничтожению веры на нашей земле, когда тысячами разрушались храмы, уничтожалось духовенство. Эти страшные годы не обошли и казачество – повсеместно расстреливали и ссылали казаков, как носителей патриотических и религиозных традиций нашей страны.

Отец Андрей заострил внимание на необходимости регулярной исповеди и причастия для сохранения веры православной, призвал к сохранению честных и верных отношений внутри каждой семьи, как малой Церкви, подробно ответил на столь волнующий каждого военного человека вопрос о любви к врагу – что значит «возлюбить врага своего» и как правильно прощать обидчиков и врагов своих.

Далее с кратким приветственным словом выступил атаман Жодинского подразделения Белорусского Казачества Шинкевич Юрий Александрович. Он отметил наиболее отличившихся казаков и вручил им памятные знаки «За особые заслуги».

С заключительным словом к казакам обратился атаман Минской области Гончаров Александр Георгиевич, он рассказал о плане работы казачества в ближайшее время.

А также состоялся концерт с участием группы «Белорусская станица», исполняющей известные народные и казачьи песни.

Завершилась братская встреча чаепитием и дружеской беседой.

Приход храма Святого Архангела Михаила г. Жодино /Борисовская епархия