В работе Ученого совета принял участие Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

19 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Ученого совета Минской духовной семинарии, которое возглавил ректор архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. В работе Совета принял участие Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

В начале заседания ректор Минской духовной семинарии архиепископ Гурий сообщил о решениях Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего 2-3 февраля 2016 года. С целью реализации постановления Архиерейского Собора о необходимости дальнейшей работы по сохранению памяти о новомучениках и исповедниках проректору по научно-богословской работе доценту А.В. Слесареву поручено подготовить программу соответствующих мероприятий на 2016/2017 учебный год. С целью реализации постановления Архиерейского Собора о необходимости развития добровольческих молодежных движений архиепископ Гурий предложил ряд мер по усовершенствованию работы молодежного миссионерского братства Минской духовной семинарии.

Далее архиепископ Гурий выступил с сообщением «О проведении открытых занятий в Минской духовной семинарии», после обсуждения которого Совет принял решение о введении в практику обязательного проведения открытых занятий преподавателями семинарии, начиная с 2016/2017 учебного года. Заведующим кафедрами поручено разработать к началу 2016/2017 учебного года графика проведения открытых занятий преподавателями семинарии, а также ведение журнала учета проведенных занятий.

Первый проректор, проректор по учебной работе Минской духовной семинарии протоиерей Андрей Цигель выступил с сообщениями о проведении летней экзаменационной сессии и вступительных экзаменов в Минской духовной семинарии, а также о предоставлении трудовых отпусков профессорско-преподавательскому и учебно-вспомогательному составу семинарии в связи с переходом семинарии на штатно-окладную систему.

Заместитель заведующего Отделения заочного обучения Минской духовной семинарии иерей Константин Мачан представил доклад о разработке концепции по усовершенствованию организации образовательного процесса на Отделении заочного обучения.

Проректор по научно-богословской работе доцент А.В. Слесарев выступил с сообщением о разработке типового и учебного планов Отделения заочного обучения Минской духовной семинарии на 2016/2017 учебный год. Новые учебные планы предполагают увеличение количества аудиторных занятий во время установочных сессий, утверждение количества зачетных единиц, рефератов, общих и аудиторных часов по каждой учебной дисциплине, форм итоговой отчетности, распределение по семестрам количества лекций и консультаций. Решением Ученого совета заведующему Отделением заочного обучения протоиерею Виктору Василевичу поручено во взаимодействии с членами Комиссии по реформированию образовательного процесса на заочном отделении разработать и предоставить на утверждение к следующему заседанию Ученого совета проекты типового и рабочего учебных планов для отделения заочного обучения (богословско-пастырской и богословско-педагогической специализаций).

В своем следующем сообщении А.В. Слесарев выступил с сообщением о введении практики написания рефератов студентами заочного отделения. Решением Ученого совета с целью усовершенствования контроля над усвоением знаний студентами заочной формы обучения одобрено введение в образовательный процесс практики написания рефератов. Заведующим кафедрами поручено организовать подготовку и рассмотрение на кафедрах методических указаний по написанию рефератов для Отделения заочного обучения, а также к началу 2016/2017 учебного года  предоставить на утверждение ректора методические указания по написанию рефератов по дисциплинам заочного отделения. Принято решение при выставлении итоговой оценки по учебной дисциплине учитывать оценки, полученные за написание реферата и за ответ на экзамене. Информация о количестве рефератов на каждом курсе Отделения заочного обучения будет внесена в типовой и рабочий учебные планы ОЗО с последующим утверждением на июньском заседании Ученого совета.

Первый проректор, проректор по учебной работе протоиерей Андрей Цигель сообщил о введении практики написания курсовых работ студентами 1-3 курсов дневного отделения Минской духовной семинарии.

Секретарь Совета протодиакон Георгий Пшенко доложил о выполнении постановлений Совета от 4 января 2016 года (Журнал №2), решении заседаний заведующих кафедр 1 февраля 2016 года (Протокол №1/16) и 22 февраля 2016 года (Протокол №2/16), о решениях Ректорских Совещаний от 24 января 2016 года (Протокол №10), от 28 января 2016 года (Протокол № 11), от 8 февраля 2016 года (Протокол №12), от 26 февраля 2016 года (Протокол № 13), от 11 апреля 2016 года (Протокол № 14), от 18 апреля 2016 года (Протокол №15).

Завершилось заседание Ученого совета рассмотрением прошений и текущих вопросов.

Пресс-служба МинДС