В среду первой седмицы Великого поста, епископ Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе

1 марта 2017 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Борисовский и Марьиногорский  Вениамин совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии протоиерей Павел Яцукович; настоятель Никольского прихода Б.Ухолода протоиерей Александр Почепко; клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Кондрашовой.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Игорь Васько.

По окончании богослужения Преосвященнейший Вениамин обратился к прихожанам и духовенству собора со словом назидания.

В проповеди епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин рассказал о смысле поста. Он привел слова из церковного песнопения, которые можно было услышать во время богослужения в эти великопостные дни: «Постимся постом, приятным, благоугодным Господеви…» и объяснил, что пост должен быть приятен не для тела, а для души человека. И такой пост, который приводит к смирению и видению своих грехов, приносит пользу духовную и является богоугодным. Епископ Вениамин призвал верующих внимательно следить за тем, какие плоды приносит их пост и приносить жертву угодную Богу.

Епископ Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.