В Свято-Ксениевском монастыре храм в честь преподобного Серафима Саровского отметил престольный праздник

15 января 2017 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского Свято-Ксениевского женского монастыря в д. Барань Борисовского района.

Преосвященнейшему Вениамину сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; клирики обители иерей Артемий Прокофьев и иерей Александр Агеенко.

Дьяконский чин совершил протодиакон Воскресенского кафедрального собора г. Борисова Георгий Росляков.

По окончании богослужения был совершён крестный ход во время которого у места захоронения убиенной игуменьи Василиссы (Медведь) была совершена заупокойная лития.

Епископ Вениамин обратился с проповедью к многочисленным паломникам, которые приехали разделить радость престольного праздника в этот непростой для святой обители период.

«Мы вспоминаем не давно представшеюся игуменью святой обители сей, скорбно было и тяжело в предшедствующие дни. В этом проявилось естество человеческой природы, мы видим и вспоминаем из Евангелия, как Господь скорбел об умершем Лазаре, как он прослезился, но после этого сказал — «Лазаре, гряди вон!». И ныне находясь у могилки матушки должны сказать себе о том, что довольно скорбеть, давайте продолжать дело, её начатое».

По заамвонной молитве Преосвященнейший Вениамин и сослужащие священнослужители совершили славление празднику, после чего владыка обратился к богомольцам со словом назидания.

В день памяти преподобного Серафима Саровского епископ Вениамин напомнил верующим как важно для жизни во Христе сохранять незлобие и иметь любовь к ближнему. Преподобный Серафим особенно обращал на это внимание в своих поучениях, потому что обиды и озлобленность препятствуют молитве, которая должна творится непрестанно. Как образец незлобия святой часто приводил в пример жизнь царя и пророка Давида, который сохранял мир в сердце даже тогда, когда подвергался гонению со стороны сына и раба, и все принимал со смирением. Враждовать по словам преподобного Серафима нужно только против дьявола и мадианитян. Мадианитяне, применительно к нашему времени, — это нечистые помыслы, которые всевают в сердца людей падшие духи. Святой учил также не осуждать ближнего. Осуждать надо сам грех, а не того, кто его совершает. И осуждение ближнего происходит, когда человек не видит своих грехов. В заключение проповеди владыка Вениамин призвал действовать по примеру жизни преподобного Серафима Саровского, принимая ближнего своего с радостью, и пожелал, чтобы радость о Христе поселилась в наших сердцах.

Епископ Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото, видео: Климковича А.