В тесном сотрудничестве

6 октября в Смиловичском государственном аграрном колледже состоялась встреча клирика храма святого великомученика Георгия Победоносца г.п. Смиловичи протоиерея Николая Литвинчика с учащимися нескольких групп. Беседа с учащимися была посвящена вредным привычкам: курению, употреблению алкоголя и наркотиков. «Тело храм души»,- такими словами начал свое обращение к собравшимся отец Николай. Он рассказал учащимся о пагубном влиянии вредных привычек на тело и душу, о том, как легко стать рабом этих страстей, которые укореняются в душе и порабощают человека до конца его жизни. «Вредные привычки не только разрушают организм человека, подвергают его болезням и приближают смерть, но и пагубно влияют на душу, порабощая ее и делая неспособной воспринимать Божественную благодать,» — особо подчеркнул в своей беседе священник. Отец Николай и учащиеся вместе порассуждали над тем, как нужно вести себя, чтобы не попасть в рабство вредных привычек. Говорилось и о том, что нужно делать человеку, чтобы избавиться от поработивших его страстей.  Священник привел множество примеров из жития святых. Некоторые из святых до своего обращения к Богу также имели страсти, но настолько возлюбили Его, что ради своего спасения встали на борьбу с грехом и милостью Божией смогли справиться с ненавистными страстями. Священнослужитель обратил внимание на то, что жизнь дается для духовного совершенствования, и если человек не борется с грехом, то он не будет счастлив и не сможет наследовать Царствие Божие. Также была затронута тема суицида среди подростков.  Батюшка подчеркнул, что у каждого человека всегда есть возможность обратиться в Церковь в трудную минуту, есть возможность принести Богу покаяния в своих грехах, которые его отягощают на таинстве Исповеди.

Дополнили выступление священника представители медицины. Учащимся было рассказано, как пагубно отражается употребление алкоголя, никотина и наркотических средств на организме подростка. Последствия всегда тяжелые и непредсказуемые: страдают нервная и сердечно-сосудистая системы, могут возникнуть заболевания крови, онкологические заболевания и заболевания органов дыхания. Употребление наркотиков приводит к вспышкам ВИЧ- инфекции, венерологическим заболеваниям. Вредные привычки могут привести к проблемам деторождения: молодые семьи впоследствии либо не могут иметь детей, либо дети рождаются с тяжелыми формами патологии. Вредные привычки могут стать причиной суицида. Отсюда – столь частые в последнее время попытки суицида среди подростков и молодежи.

С заключительным словом выступила директор колледжа Т.К. Сень. Она подчеркнула, что около 70% всех смертей в мире – следствие вредных привычек. Два человека из трех могли бы прожить дольше, если бы не алкоголь, курение и наркотики. Об этом свидетельствуют исследования ученых. В конце беседы, выступающие ответили на вопросы учащихся.

Наталья Сивак, д. Заполье