В Воскресенском кафедральном соборе епископ Вениамин совершил Литургию

29 января 2017 года, в неделю 32-ю по Пятидесятнице, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

Епископу Вениамину сослужило соборное духовенство.

За богослужением молился и Причастился Святых Христовых Таин почётный настоятель кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением диакона Михаила Сидорова.

После сугубой ектении епископ Вениамин совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Димитрий Дорошенко.

По заамвонной молитве архипастырь и священнослужители совершили славление блаженной Матроне Московской, икона и частица святых мощей которой пребывают в соборе.

По окончании богослужения Преосвященнейший Вениамин обратился к молящимся со словом назидания.

Главной темой проповеди стало воскресное евангельское чтение, повествующее об обращении начальника мытарей Закхея. Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин объяснил, что если мы хотим приблизиться к Богу, то подобно Закхею, забравшемуся на смоковницу, чтобы увидеть Христа, должны совершить усилие над собой и оторваться от земных привязанностей, пороков и страстей. И Господь посетит наш дом, утешит и ободрит, невзирая на наши грехи, но видя движение нашего сердца, как Он посетил дом Закхея, несмотря на то, что начальник мытарей был глубоко презираем в народе. Владыка отметил, что главными помощниками и ходатаями в наших благих устремлениях являются святые угодники Божии, и напомнил, что, прибегая к их помощи, надо просить прежде всего то, что необходимо для спасения нашей души, а все остальное приложится.

После чего поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.