В Воскресной школе прихода «Избавительницы» г. Жодино отметили День Православной книги

В 2017 году День Православной книги приурочен к 500-летию с момента выхода первой печатной книги «Псалтырь». Она была издана в Праге в 1517 г. белорусским и восточнославянским первопечатником Франциском Скориной на белорусском переводе церковнославянского языка.

DSC_0293

Для Белорусской Православной Церкви День православной книги – это признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, в приобщении их к тысячелетней христианской традиции. И наша задача, как педагогов воскресной школы, заключается в том, чтобы прививать детям любовь к чтению, развивать интерес к религиозной литературе и обозначить её особую роль для человечества.

DSC_0297

Ведь книга для каждого из нас — учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление.

DSC_0308

19 марта 2017 года в воскресной школе прихода храма иконы Божьей матери «Избавительница» г.Жодино в рамках этого события прошло мероприятие для воспитанников и их родителей.

DSC_0309

Богомазова Наталья Петровна напомнила детям о первопечатнике Франциске Скорине и о его роли в развитии книгопечатания. В Беларуси Франциск Скорина считается одним из величайших исторических деятелей. Библия Скорины почти на полстолетия опередила польских и российских издателей.
Наталья Петровна показала фильм о православных книгах, после которого дети отвечали на вопросы.

DSC_0315

Эту тему продолжила Нагорная Алла Лаврентьевна. Свою беседу она построила также в форме диалога, что детям очень понравилось. И они с удовольствием не только отвечали на вопросы, но и помогали читать наизусть стихи школьной программы. Чем очень порадовали взрослых. Ребята вспомнили о том, как переводится слово «Библия» с греческого языка, какие книги входят в состав Библии. Учащиеся с замиранием сердца слушали рассказ о святых мучениках Феодоре и сыне его Иоанне. Алла Лаврентьевна показала пример любви к поэзии, читая на память стихи М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина. Кроме этого, в конце мероприятия дети сами прочитали несколько стихотворений.

DSC_0327

DSC_0333