В Юзефово на подворье Ксеньевского монастыря почтили память святых Царственных Страстотерпцев

17 июля 2016 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, память Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил торжественное богослужение в храме-часовне в честь святых Царственных Страстотерпцев в деревне Юзефово Борисовского района подворья женского Свято-Ксениевского монастыря деревни Барань.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; клирик Воскресенского кафедрального собора города Борисова протоиерей Димитрий Дорошенко; клирик Свято-Ксениевского монастыря деревни Барань иерей Александр Агеенко.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протодиакон Георгий Росляков.

За богослужением молилась игумения монастыря Василисса (Медведь) с сестрами.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ксениевского монастыря.

По сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии был совершён крестный ход, во время которого на памятном месте возле храма была заложена капсула с землёй, привезённой из мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) города Екатеринбурга — места драматических событий, где была поставлена последняя точка в земной жизни членов Царской семьи. Именно туда в июле 1918 г. были привезены для уничтожения из Ипатьевского дома Екатеринбурга тела членов Царской семьи, а также их верных слуг.

Далее епископ Вениамин обратился к духовенству и многочисленным паломникам со словом назидания, после чего было совершено славление святых Царственных Страстотерпцев. Затем Преосвященнейший Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.