В Жодино начал работу фестиваль Православной Культуры «Кладезь»

9 октября 2016 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова в городе Жодино состоялся крестный ход. Крестный ход от храма иконы Божией Матери «Избавительница» проследовал к выставке, расположенной возле главной сцены городского парка. Сразу же, после завершении крестного хода, был совершен молебен на начало доброго дела. Совершил молебен протоиерей Николай Тютюнников, благочинный Смолевического церковного округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» города Жодино, в сослужении настоятеля прихода храма Архангела Михаила города Жодино, протоиерея Андрея Евдокимова, настоятеля прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Остров, иерея Виталия Грак и клирика прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» города Жодино, иерея Иоанна Тютюнникова. Так, торжественно, с молитвы начал свою работу фестиваль Православной Культуры «Кладезь».

Настоящее мероприятие проводится в городе Жодино по благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Бориовского и Марьиногорского. Организовано оно совместными усилиями Свято-Елизаветенского монастыря города Минска и прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» города Жодино, при поддержке Жодинского городского исполнительного комитета.

Особое внимание заслуживает программа фестиваля. Она включает: концерты, творческие встречи, духовные беседы, предназначенные для различных категорий граждан: дошкольников, школьников. студентов, работников культуры, здравоохранения, образования и социальной сферы.

По окончанию молебна, к собравшимся на молитву с приветственным словом по случаю открытия фестиваля обратился благочинный Смолевического церковного округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» города Жодино протоиерей Николай Тютюнников. В своем приветственном слове он отметил своевременность и актуальность, состоявшегося фестиваля. После отца Николая выступила председатель Совета депутатов Жодинского городского исполнительного комитета Сушко Наталья Михайловна. Она приветствовала организаторов и поздравила горожан с открытием православного фестиваля.