Внимание! На территории Витебской епархии действует мошенник Георгий Крот

Официальный сайт Витебской епархии предупреждает о том, что на территории Витебской области действует религиозный мошенник Георгий Крот, ныне представляющийся «архимандритом» Грузинской Православной Церкви из Абхазии. Смотрите на фото фальшивое удостоверение, используемое мошенником.

Юрий Владимирович Крот родился в 1985 году в г. Глуске Могилёвской области. До 2012 года работал кочегаром, после чего начал мошенническую деятельность, представляясь иеромонахом или игуменом Грузинской Православной Церкви. Согласно версии самого Ю. В. Крота, в 2000—2010 гг. он являлся благочинным Георгиевского мужского монастыря Хустской епархии (Украина), а с 2010 г. пребывал в юрисдикции Грузинского Патриархата, что не соответствует действительности.

В качестве доказательства своей принадлежности к православному клиру религиозный мошенник Ю. В. Крот использует поддельные документы, якобы удостоверяющие его пребывание в юрисдикции Грузинского Патриархата. Имеются в виду фальшивые «Удостоверение священнослужителя» № 222/08 и «Свидетельство» № М/222/08/ о возведении Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II «иеромонаха» Георгия (Крота) в сан игумена, якобы состоявшемся 7 августа 2011 г.

Согласно официальному заявлению Председателя Иностранного Отдела Грузинской Патриархии митрополита Зигудидского и Цайшского Герасима от 16 ноября 2012 г., «Георгий Крот не является клириком Грузинской Православной Церкви».

Попытки Ю.В. Крота заявить о себе в качестве православного священнослужителя зафиксированы на территории Минской и Могилёвской областей. Сознательно вводя в заблуждение верующих и грубо эксплуатируя их религиозные чувства, он преследует личные материальные интересы. В частности, Ю. В. Крот неоднократно побуждал доверившихся ему людей к передаче ему денежных средства под предлогом сбора пожертвований на церковные нужды, на покупку облачений и т. п. Представляясь православным священнослужителем, мошенник может предлагать верующим совершение религиозных обрядов или просить о собственном содержании (пожертвования на личные нужды, предоставление ночлега и т. п.).

В ноябре 2012 г. религиозный мошенник Ю.В. Крот примкнул к псевдоправославной религиозной группе, именуемой «Патриархия Российской Истинно-Православной Катакомбной Церкви», возглавляемой скандально известным «патриархом Московским и Всероссийским» Венедиктом (Молчановым). Введя в заблуждение служителей названной раскольнической группировки, мирянин Ю.В. Крот был принят в звании «игумена».

16 ноября 2012 г. в «Патриархии Российской Истинно-Православной Катакомбной Церкви» было совершено рукоположение религиозного мошенника Ю.В. Крота, во «епископа Минского и Полоцкого» с назначением на должность «и.о. Экзарха всея Белоруссии».

11 декабря 2012 года Георгий Крот отрёкся от своего неканоничного «архиерейства». Письменно обратившись к епископу Бобруйскому и Быховскому Серафиму, на территории епархии которого он совершал свои мошеннические действия, Георгий Крот признал, что никогда не являлся православным священнослужителем, попросил прощения за содеянное и обещал в ближайшее время трудоустроиться.

Не выполнив своего обещания, в настоящее время религиозный мошенник Ю.В. Крот снова вводит в заблуждение верующих с целью извлечения материальных выгод.

Витебская епархия призывает верующих быть бдительными и не доверять человеку, изображённому на опубликованных нами фотографиях. Религиозный мошенник Ю.В. Крот посещает православные храмы, предлагая верующим сделать пожертвование на грузинские монастыри. Кроме того, он может совершать панихиды и иные священнодействия. Известны случаи, когда облачённый в священнические одежды мошенник пользовался услугами такси без последующей оплаты.

В данный момент мошенник собирает средства через группу в социальной сети: vk.com/blmagaya.vest

В случае появления дополнительных сведений о мошеннической деятельности Ю.В. Крота рекомендуем обращаться с письменным заявлением в ближайшее отделение милиции, а также сообщить о произошедшем главному редактору портала «Анти-раскол» на электронный адрес: a-slesarev@yandex.ru

«Анти-Раскол» информационно-справочный портал по расколоведению / sobor.by/