Военно-патриотический клуб при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка принял участие в XII военно-патриотическом слете православной молодежи Беларуси

18-22 июня 2018 г. на базе учебного центра государственного учреждения образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь», расположенного в Сморгонском районе, прошел XII военно-патриотический слет православной молодежи Беларуси имени благоверного князя Константина Василия Острожского.

В этом году слет, в котором приняли участие десять команд от епархий Белорусской Православной Церкви, был посвящен 1030-летию Крещения Руси и 100-летию органов пограничной службы. Борисовскую епархию представлял военно-патриотический клуб при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка под руководством подполковника Михайлова Ивана Викторовича и духовным окормлением иерея Александра Ульянова.

На протяжении пяти дней ребята принимали активное участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях. Это были эстафеты, духовно-исторические викторины, сборка и разбор автомата, соревнования по следопытству, подтягиванию, стрельбе из пневматического оружия и другие виды спортивных состязаний.

20 июня слет посетил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он провел встречу с участниками слета, во время которой рассказал о важности и необходимости служения на благо Отечества и Церкви.

Вниманию Патриаршего Экзарха и гостей было предложено показательное выступление военнослужащих Сморгонского кинологического центра. Далее участники слёта продемонстрировали гостям строевую подготовку.

22 июня в 04.00 в память о начале Великой Отечественной войны была совершена Божественная литургия, во время которой все участники слета причастились Святых Христовых Таин. Богослужение возглавил председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков.

По окончании Литургии от имени участников слета настоятель прихода храма святого равноапостольного князя Владимира города Сморгонь иерей Александр Шелест возложил венок к памятному знаку пограничной службы Республики Беларусь.

В этот же день участники слета посетили Храм Преображения Господня в городе Сморгонь.

По итогам спортивных и интеллектуальных соревнований команда из г. Марьина Горка заняла 6-е общекомандное место, а в духовно-исторической викторине «1030-летие Крещения Руси» ― почетное 3-е место. В личных зачетах проявил себя Михайлов Михаил, занявший 2-е место по подтягиванию и 3-е место по следопытству. Первое место на слете заняла команда «Защитники Отечества» из Слуцкой епархии.

По материалам сайта 1-го Пуховичского благочиния/ Фоторепортаж