Заместитель благочинного по Смолевичской части благочиннического округа принял участие в семинаре, посвященному 30-летию Чернобыльской трагедии

В Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау состоялся межконфессиональный и межрелигиозный семинар на тему: «Жизнь как дар Божий в эпоху научно-технической революции и техногенных катастроф. К 30-летию Чернобыльской и 5-летию Фукусимской трагедий».

В работе семинара приняли участие заместитель благочинного по Смолевичской части благочиннического округа иерей Иоанн Ясюкевич, протоиерей Алексий Васин – доцент Минской Духовной академии, ксендз Владислав Завальнюк – настоятель костела святых Симеона и Елены в г. Минске, раввин Григорий Абрамович – главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь, пресвитер Союза Евангельских Христиан Баптистов Яков Андронникович Тимофеев – проректор Минской духовной семинарии ЕХБ, Сергей Юшкевич – руководитель направления «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений, Лариса Яковюк – менеджер проектов Республиканского социально-экологического общественного объединения «Живое партнерство», студенты Минской Духовной академии, а также очевидцы и современники Чернобыльской трагедии.

После вступительного слова директора Минского МОЦ Виктора Федоровича Балакирева священник Иоанн Ясюкевич прочитал молитву из чина молебного пения о сохранении творения Божия,  который Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 13 июля 2015 года установил совершать во всех храмах в первое воскресенье сентября. Также иерей Иоанн напомнил об основных положениях принятом на Архиерейском Соборе 2013 года концептуальном документе – «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии». Протоиерей Алексий Васин сделал доклад на тему: «Экология души как фундамент классического богословия».

Участники семинара анализировали уроки техногенных катастроф современности (Чернобыль, Фукусима), делились опытом в формировании экологического сознания в религиозных общинах и повседневной жизни верующих, выслушали свидетельства и воспоминания очевидцев Чернобыльской катастрофы.

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина во всех храмах и монастырях Борисовской епархии в день 30-летия Чернобыльской трагедии 26 апреля были совершены панихиды и заупокойные литии о жертвах Чернобыльской катастрофы.

Борисовская епархия