Здоровье нации — главное богатство любого государства и основа процветания этого государства (А.Лукашенко)

28 января 2017 г. в спорткомбинате №1 г.Борисова завершился десятый традиционный Рождественский турнир по мини футболу детской юношеской лиги «Здоровая молодость». В открытии турнира и награждении победителей участвовали председатель Борисовского районного совета депутатов Навицкий П.В., председатель попечительского совета мини футбольного клуба «Борисов-900», начальник Борисовской районной инспекции по налогом Крыжановский Н.И., настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Борисова протоиерей Андрей Шабаловский.

Открывая турнир, председатель районного совета депутатов сказал, что глава государства А. Г. Лукашенко отметил: «…сохранение и укрепление здоровья нации, является стратегической задачей Беларуси. А хорошее здоровье молодёжи – это физическая карта общества.» Здоровый образ жизни молодёжи, продолжал Навицкий П.В., —  это результат усилий, прилагаемые государственными, общественными организациями и в том числе нашей Православной Церковью. Поэтому Борисовский райсовет, в своей практической работе, проблему здоровья жителей района ставит в один ряд с охраной природы, экологическими, демографическими, экономическими проблемами. Именно поэтому, районный Совет всегда с пониманием и уважением относится к работе настоятеля прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца протоирея Андрея Шабаловского, по организации детско-юношеской лиги по мини футболу «Здоровая молодость». Лига постоянно проводит соревнования между школами города и района, в которых участвует до 25 команд с  количеством участников более 250 человек.

Отец Андрей 10 лет назад учредил детско-юношескую лигу по мини футболу. За этот период во всех спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых отцом Андреем участвовало более 10 000 ребят. В чемпионатах и турнирах ребята участвовали бесплатно и, как правило, получали награды в виде кубков, медалей и индивидуальных призов, что делало их участие и победы в соревнованиях памятными на долгие годы.

От имени районного Совета желаю отцу Андрею оптимизма, творческой энергии, радости от проводимой работы и взаимопонимания со стороны общественных и спортивных организаций – ведь эти чемпионаты и турниры помогают молодёжи расти не только здоровыми, но и красивыми, мужественными, настойчивыми в достижении цели.

Результаты турнира:

Младшая группа 11-13 лет

1 место –  МФК «Днепровец» (сш №16)

2 место – МФК «Печи-Сити» (сш №7)

3 место – МФК «ДЭКОС» (сш №24)

Лучший бомбардир – Лосик Дмитрий ( МФК «ДЭКОС»)

Лучший вратать – Буфтяр Федор ( МФК «Днепровец»)

Старшая группа 14-17 лет

1 место – МФК «Днепровец» ( сш №16)

2 место – МФК «ДЭКОС» ( сш №24)

3 место – МФК «Виктория» ( сш №8)

Лучший бомбардир – Трякин Михаил (МФК «Днепровец»)