Сестры милосердия посетили Свято-Покровский женский монастырь в г. Толочине

5 июня 2021 г. сестры милосердия сестричества в честь прп.  Евфросинии Полоцкой Борисовской епархии посетили Свято-Покровский женский монастырь в  г. Толочине. Приняли участие в Божественной литургии, совершили экскурсию по территории монастыря, узнали много интересных фактов. Свято-Покровская церковь, при которой основан монастырь, построена более чем четыре столетия назад и на протяжении всей истории существования  была действующей.

Храм является не только памятником архитектуры, но также свидетелем и участником важных исторических событий.  Так, в здании обители на одну ночь останавливался Наполеон. И именно здесь он принял решение о полном признании Францией своего поражения в Отечественной войне 1812 г. Главной святыней Покровского храма  является Белыничская икона Божией Матери, которая без реставрации осветляется и  по вере и искренней молитве исцеляет многих людей. По мнению специалистов, Свято- Покровский храм является единственным храмом на территории Витебской области, сохранившимся   с 1604 г. в своих первоначальных формах. Сестры поднялись на колокольню, окунулись в благоустроенной имеющей крышу купальне с проточной водой. Набрали святой целебной воды в кринице, устроенной в часовне. Интересно, что вода в криницу поступает из источника, расположенного под алтарем храма. После вкусной монастырской трапезы все с удовольствием отдыхали во дворе обители и делились впечатлениями об увиденной красоте. Домой возвращались духовно обновленные и счастливые.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению