В Борисове проходит фотовыставка «Связь времён: к 1030-летию Православия на белорусских землях»

16 января в фойе духовно-просветительского центра ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им.И.Х.Колодеева» открылась фотовыставка «Связь времён: к 1030-летию Православия на белорусских землях».

В 2022 году Белорусская Православная церковь отпраздновала 1030-летие. Этот юбилей являлся одним из определяющих событий Года исторической памяти. В течение минувшего года прошло немало мероприятий, посвященных юбилейной дате. Данная фотовыставка побывала во многих уголках нашей страны. Можно сказать, что празднование 1030-летия Православия на белорусских землях как раз и завершается в эти дни в библиотеке Колодеева.
Экспозиция подготовлена Синодальным информационным отделом Белорусской Православной Церкви.
Сначала с фотовыставкой присутствующих познакомила заведующий духовно-просветительским центром Валентина Лысковец.

Она обратила внимание на 11 больших стендов, где представлено более 90 фотографий, повествующих об истории Белорусского Экзархата, начиная с древнего Полоцка 992 года и до наших дней. Предлагаемая ретроспектива в чёрно-белом и цветном форматах показывает ту неразрывную связь, которая существует между событиями минувших дней и современностью, между жизнью Церкви небесной и Церкви земной.
– Эта выставка недавно была представлена на Рождественских чтениях Минской митрополии, проходивших в борисовском Дворце культуры им. М. Горького, – продолжил протоиерей Александр Вербило. – Чем она будет вам интересна и полезна, спросите вы. Во-первых, древние фотографии всегда вызывают интерес. Многие цветные фотографии тоже уже давние, первые датируются примерно 1989 годом – с момента возрождения у нас духовной жизни. Есть современные кадры. Связь даты 1030-летия Православия на белорусских землях напрямую связано с нашим городом. Потому я в руках держу ещё один источник – книгу «Город славный, город древний», изданную в 2021 году в честь 920-летия княжения князя Бориса Всеславича. А в прошлом году отметили 920-летие нашего города. Крещение Руси связано с великим князем Киевской Руси Владимиром, и оно распространяется на нынешние белорусские земли.
Отец Александр говорил о каждом из 11 стендов, обращая внимание участников мероприятия на значимые кадры.
Встреча продолжилась в духовно-просветительском центре. Посмотрели фильм о православии на белорусских землях, познакомились с книжной выставкой на эту же тему, в том числе, о древних храмах на территории Беларуси и Борисова, в частности, увидели факсимильные издания Слуцкого евангелия 1582 г. и Житии Ефросинии Полоцкой. Особого внимания заслужила также изданная в 2008 году книга из серии «Коллекционер» авторов А. Величко и Л. Герича «Ордена и медали Белорусской православной церкви».
Фотовыставка «Связь времён: к 1030-летию Православия на белорусских землях» действует по 5 февраля включительно.
Елена БРИЦКАЯ

Борисовская центральная библиотека имени И.Х. Колодеева