Патриарший Экзарх совершил вечернее богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе г. Марьина Горка

3 августа 2021 года, в канун памяти Мироносицы равноап. Марии Магдалины, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил вечерню с утреней в Александро-Невском кафедральном соборе города Марьина Горка Минской области.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; благочинный I Пуховичского благочиния, настоятель кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Целков; благочинный II Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в п. Дружный протоиерей Виктор Машлякевич; духовенство Пуховичского церковного округа.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора города Марьина Горка под управлением регента Анастасии Целковой.

По окончании богослужения было совершено славление Мироносице равноап. Марии Магдалине, после чего владыка Вениамин обратился к собравшимся со словом назидания.

По окончании богослужения во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой архипастырь вручил орден святителя Кирилла Туровского II степени Белорусской Православной Церкви, а также поздравил с 70-летием протоиерея Александра Целкова.

В поздравительном адресе митрополит Вениамин отметил: «Церковь… есть тело Христово (Кол. 1, 18); и тот, кому оно вверено, должен содержать его в великом благосостоянии и превосходной красоте, — говорит великий святитель и учитель Церкви Иоанн Златоуст.

В Вашем лице Господь послал на ниву свою настоящего делателя, дарующего полноту десяти талантов, которые Вы приумножаете своим трудом и служением Церкви Христовой. Для многих своих прихожан Вы стали примером доброго пастыря, благочестивого и внимательного духовного отца.

Всещедрый Господь да дарует Вам свою помощь в дальнейшем служении во славу Церкви Христовой, оставаясь во всех житейских обстоятельствах примером доброго пастыря и проповедника Евангелия Христова.

Желаю Вам и всем Вашим близким доброго здравия и благодатной радости. Пусть не иссякает Ваша любовь и ревность к благолепию и красоте церковной, а вместе с годами умножается опыт духовный и пастырская мудрость.

В своём ответном слове протоиерей Александр Целков тепло поблагодарил владыку за совместную молитву и архипастырский визит и на память преподнёс икону Мироносицы равноап. Марии Магдалины.

Также отца Александра с юбилеем поздравило духовенство и паства Пуховичских благочиний.

В завершении митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.