Праздник семьи, любви и верности прошел в Марьина Горке

В современном мире слово «семья» утрачивает свое внутреннее содержание. Стремление удовлетворять свои растущие потребности, желание во чтобы-то ни стало стать успешным в современном обществе уменьшает у молодых людей стремление создать семью, взять на себя ответственность за другого, при каких-то семейных неурядицах расторгать браки. Очень серьёзно обеспокоена этим явлением православная церковь. Именно поэтому в приходе кафедрального собора в честь святого бл. Александра Невского г. Марьина Горка так много внимания уделяется работе с молодёжью и семьёй.

14 июля 2019 года на территории храма состоялся Праздник семьи, любви и верности. Он был посвящён покровителям брака святым благоверным князьям Петру и Февронии, память которых празднуется 8 июля по церковному календарю. Организован он был молодёжным братством при храме Александра Невского, которое возглавляют отец Григорий Целков и матушка Анастасия. На импровизированной сцене состоялся тёплый душевный концерт. Ведущие Соловей Алексей и Майко Софья рассказали о жизни и подвиге святых Петра и Февронии. С приветственным словом о православном понимании семьи обратился настоятель храма отец Александр. Хор храма под руководством матушки Анастасии Целковой исполнил песнопение «Земля Русская». Гости были покорены хореографическими композициями в исполнении ребят молодёжного братства и воскресной школы, поставленных Вероникой Котовой. Трогательную историю встречи в годы войны, любви и долгой семейной жизни своих прадедушки и прабабушки рассказала Бондарь Светлана. С большим вдохновением слушали собравшиеся композиции военного духового оркестра под руководством Федякова Фёдора Борисовича, а также сольные номера флейтиста оркестра Владислава Ковалюка. Проникновенно и душевно встречали прихожане и гости праздника песни о семье, любви, военные песни в исполнении трио сестёр Котовых Вероники, Ефросиньи и Агнии, а также Целковой Илларии. Завершился праздник чествованием семей прихода, которые прожили в браке более 40, 30 и 20 лет вместе, а также многодетных семей прихода. От отца настоятеля они получили в этот день подарки.

Приход храма выражает огромную благодарность отцу Александру и Григорию Целковым за этот прекрасный праздник и за их неустанную заботу о семьях своих прихожан, сохраняя в наше непростое время семейные ценности и передавая в том числе и свой семейный опыт молодёжи!

Фото

Приход кафедрального собора в честь святого бл. Александра Невского г. Марьина Горка/ Баталёва Алла/ Фоторепортаж: Евгений Бондарь