Приходской Пасхальный праздник состоялся в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского в городе Марьина Горка

Для всех православных христиан май начался с главного церковного праздника – Пасхи. В Воскресение Христово храмы были переполнены: прихожане с великой радостью шли молиться и воздать хвалу Богу. Сотни верующих пуховчан также приняли участие в праздничных богослужениях, которые прошли во всех приходах района.

— Пасха – это праздник, который дарит нам величайшую радость, — поясняет диакон отец Григорий. —  Эта радость воспринимается не только взрослыми, но и детьми. Освященное яйцо – символ Воскресения Христова, освященный кулич – символ Храма Господня – все эти духовно-обрядовые моменты приводят нас в особое состояние радости и ликования.

Два заключительных слова, пожалуй, лучше всего передают атмосферу, которая царила в минувшее воскресенье в кафедральном соборе Святого благоверного князя Александра Невского в Марьиной Горке. Здесь состоялся приходской праздник, который традиционно собрал всех учеников воскресной школы. Ребята подготовили спектакль, посвященный теме Воскресения Христова. Воспитанники воскресной школы также читали стихи и выучили много песнопений, в которых воспевали Бога. Все собравшиеся радовались и поздравляли друг друга главными словами Христос Воскрес — Воистину Воскрес.

Настоятель прихода отец Александр и матушка Ирина также поздравили ребят с праздником светлой Пасхи. Отец Александр вручил ребятам подарки за конкурс пасхальных рисунков и поделок. После этого всех участников и гостей праздника пригласили на трапезу. Какая же Пасха без кулича?

В этот день на пасхальном праздники присутствовали солдаты 5 бригады специального назначения, отец Александр поздравил их с праздником Пасхи и всем преподнес пасхальный яйца и куличи

Также ребята приняли участие в вечерне, которую отслужили протоиерей Александр Целков и диакон отец Григорий.

Праздник Пасхи – один из немногих дней, когда разрешается подняться на колокольню собора. К слову, колокол издревле был музыкальным инструментом, который оповещал о каких-то значимых событиях. Многие участники и гости праздника сумели почувствовать себя звонарями. Долго в городе был слышен колокольный звон, напоминавший всем жителям о том, что Христос Воскрес.

I Пуховичское благочиние/Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ