Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил митрополита Филарета с 80-летием

Президент поздравил Митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 80–летием.

В поздравлении, в частности, говорится: — Вы прошли насыщенный и трудный путь служения Православию, прилагая огромные усилия для того, чтобы Православная церковь возродилась и стала духовной опорой народа. Трудами и молитвами первого белорусского Экзарха восстановлены исторические святыни, воздвигнуты новые храмы и обители, широкое развитие получил богословский и межцерковный диалог. Вы всегда призывали к христианской любви, миру и общественному согласию. Александр Лукашенко также отметил: — Не случайно Ваша архипастырская и общественная деятельность снискала высокое признание государственной власти и белорусского народа. Мы знаем Вас не только как выдающегося проповедника, педагога, ученого–теолога, но и как искреннего и открытого человека.
«СБ»: http://www.sb.by/prezident-belarusi/article/pozdravleniya-21032015.html