День памяти героев на Маковом поле

Состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны на месте прорыва блокады возле д. Маковье Мстижского с/с, где погибло более 500 партизан и мирных жителей. Одной из попавших в этой блокадный «котёл» была бригада «Дяди Коли».

Цветы и венки к мемориалу павших героев возложили в канун праздника Дня Победы 6 мая 2021г. Мероприятие было организовано Мстижским с/с. В нём участвовали: председатель с/с Шелегова Людмила Антоновна, управляющий делами с/с Курьян Елена Михайловна, директор Мстижского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Борисовского района Шелегов Эдуард Анатольевич, учащиеся и преподаватели этого учебного заведения, а также коллектив Ганцевичской средней школы, представитель «Санатория «Лесное»»  Нестеров Александр Владимирович, настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня д. Загорье Борисовского района иерей Александр Лукьянович. Батюшка отслужил панихиду о погибших воинах, поздравил всех присутствующих с Днем Победы, произнёс пастырское слово  и принял участие в возложении цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель с/с Шелегова Людмила Антоновна. Особую ноту митингу задала литературная композиция, подготовленная ребятами о подвиге героев. Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили к памятнику венки и живые цветы.

Борисовская епархия