Единый день информирования, посвященный духовности и нравственности, прошел в Плещеницкой средней школе №1

8 апреля 2021 г. в ГУО «Плещеницкая средняя школа №1 Логойского района» гп. Плещеницы в рамках образовательного проекта «Школа активного гражданина» состоялся информационный час на тему «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».

Мероприятие проходило в форме открытого микрофона. На встречу со старшеклассниками пришел настоятель Петро-Павловского храма городского поселка Плещеницы протоиерей Николай Аникеев.

Выступая перед учащимися, отец Николай отметил, что сейчас, когда у многих людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме, очень важно уделять внимание духовно-нравственному развитию молодежи.

Проблема гуманизации, «очеловечивания» человека становится одной из приоритетных задач развития современного общества, на реализацию которой должны быть направлены как потенциал различных государственных и общественных институтов, так и усилия самой личности, ориентированной на самовоспитание и достойную самореализацию в жизни общества.

Своеобразным стержнем внутреннего мира человека являются нравственные ценности, которые занимают особое место среди множества проявлений человеческой духовности. Поэтому сегодня все более активно поднимаются вопросы духовно-нравственного характера.

Подводя итог встречи, священнослужитель сказал: «Хотелось бы, чтобы ваш духовный и нравственный выбор был свободным и обдуманным, опирающимся на вашу совесть, не порабощенную примитивными временными удовольствиями и фантастическими мечтаниями. Хотелось бы, чтобы на многотрудном жизненном пути, прежде чем совершить какой-либо поступок, вы научились спрашивать себя: доброе ли это дело? по совести ли я поступаю, по-человечески ли?».

Борисовская епархия/По материалам сайта «Плещеницкая средняя школа № 1 Логойского района»