Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» — настоятелю храма

14 июля 2016 г. настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Борисова протоиерей Андрей Шабаловский в очередной раз встретился со школьниками военно-патриотического лагеря «Защитник Отечества».

Лагерь организован на базе 72 гвардейского объединённого учебного центра «в/ч Печи», и здесь оздоравливаются 60 ребят из Борисовского района. Лагерь работает более 15 лет, и в нем отдыхают школьники 8-14 лет из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, а также семей, признанных в социально-опасном положении, состоящих на учёте в ИДН и внутришкольном контроле.

Отец Андрей, общаясь с подростками, сказал: «Отдыхая в лагере с таким названием, на базе воинской части, вы должны помнить, что защитника Отечества всегда отличала честность, порядочность, взаимовыручка, любовь к Родине и своему народу. На вас сейчас обрушиваются различные испытания: злоба, обида, зависть, отчаяние, разочарование, чувство неполноценности, презрение к людям… Это не даёт вам возможности чувствовать себя счастливыми и радостными, т.к. у вас возникает желание кому-то отомстить, сделать больно, оскорбить, обидеть, унизить. Данные поступки не свойственны защитнику Отечества. Во все времена среди людей, особенно мужчин, ценились такие качества, как смелость, доброта, уважение к женщинам и пожилым людям».

Завершая беседу, о. Андрей напутствовал школьников: «Вы — будущие воины, защитники Отечества, и пусть Господь всегда помогает вам в стремлении хорошо учиться, укреплять своё здоровье, совершать добрые дела».

Представитель учебного центра поблагодарил протоиерея Андрея Шабаловского за многолетнее сотрудничество по духовному окормлению подрастающего поколения и от имени командования вручил ему юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» за значительный вклад в героико-патриотическое воспитание молодёжи города Борисова и района.

Борисовская епархия