Рождественские встречи

В конце декабря состоялась встреча настоятеля прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерея Андрея Шабаловского с армейским коллективом 10 отдельного батальона радиоэлектронной борьбы Северо-Западного оперативного командования.

Открывая встречу, отец  Андрей отметил, что сотрудничество Церкви и армии насчитывает не одно столетие. В сознании людей воинское служение всегда связывается с искренней верой и благочестием. История и нынешнее время свидетельствуют, что воины должны быть сильны не только вооружением, но и высокой духовностью и крепким национальным самосознанием. Армия, где собираются самые здоровые силы народа, по заветам Суворова должна быть школой наций. Известно, что победа в войне только на четверть зависит от материальных факторов, остальная часть приходится на боевой дух и героизм воинов.

Далее настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца подробно остановился на вопросе отношения Православной Церкви к службе в армии и войне. Он пояснил, что христиане в жизни во все времена невольно сталкивались с жизненной необходимостью участвовать в различных бранях. Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается, хотя и не желательным, но вынужденным средством.

Ответив на вопросы, отец Андрей перешел к теме взаимоотношений в воинском коллективе, между командирами и солдатами.

Завершая беседу, отец Андрей поздравил воинов с праздником Рождества Христова и пожелал им воинской крепости, душевных и телесных сил, терпения, несгибаемой воли и мужества на страже любимого Отечества.

Заместитель командира части по идеологической работе майор Сузянов Сергей Владимирович поблагодарил священника за беседу, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и пожелал Божией помощи в строительстве храма.

Борисовская епархия