На базе Свислочской средней школы состоялось первое организационное заседание духовно-просветительского центра

21 ноября 2019 года, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в г.п. Свислочь Пуховичского района на базе Свислочской средней школы им. А.Г. Червякова состоялось первое организационное заседание духовно-просветительского центра.

В заседании приняли участие: настоятель кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского в г. Марьина Горка протоиерей Александр Целков, директор воскресной школы при Александро-Невском кафедральном соборе г. Марьина Горка Ирина Целкова, директор Свислочской средней школы Т.Г. Селивонец, учитель воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г.п. Свислочь, учителя Свислочской средней школы и выпускница Минского духовного училища, экскурсовод-миссионер З.В. Полиенко.

В ходе заседания были определены главные направления деятельности духовно-просветительского центра:

— просветительское;

— исследовательское;

— миссионерско-паломническое.

Духовно-просветительский центр в честь святого Архангела Михаила начал свою работу во славу Божию, запланировав на воскресенье 24 ноября паломническую поездку учащихся воскресной школы при храме святого великомученика и целителя Пантелеимона г.п. Мачулищи Пуховичского района на православную Пуховщину.

В программу паломничества было включено посещение храма Святой Живоначальной Троицы в аг. Блонь, настоятелем которого в годы лихолетья был священномученик Александр Шалай, и поклонение чудотворной иконе Божией Матери «Марииногорская» в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в г. Марьина Горка. Также юных паломников ожидала экскурсия по музею Православия, который открыли в сентябре 2019 г., и совместный урок по основам Православия в воскресной школе. А чтобы учащиеся закрепили полученные в паломничестве знания, для них была организована викторина «Под покровом Марииногорской Божией Матери».

По материалам сайта 1-го Пуховичского благочиния