Состоялось очередное заседание Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви

Заседание прошло 29 мая 2018 г. под руководством епископа Борисовского и Марьиногорского ВениаминаВела заседание заместитель председателя Совета главный библиотекарь НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси О.А. Рынкевич. Присутствовало 17 членов Совета, представляющие все регионы и епархии Беларуси. На заседании были рассмотрены вопросы деятельности Координационного Совета за второе полугодие 2017 – первое полугодие 2018 гг. в соответствии с Планом работы за этот период; отчет о деятельности за обозначенный период региональных отделений Координационного совета; о методическом обеспечение деятельности церковных библиотек и светских библиотек, деятельность которых связана с духовным просвещением; о включении в состав Координационного совета новых членов, а также некоторые организационные вопросы.

Заместитель председателя Координационного совета О.А. Рынкевич проанализировала мероприятия, которые проводились членами Совета на протяжение отчетного периода, отметила те из них, которые были организованы вне планово, благодаря активности членов Совета и востребованности информации по вопросам духовного просвещения и воспитания в обществе.

Особо была отмечена работа членов Координационного Совета в регионах: зам. директора ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» Г.М. Слесаренко, заведующего филиалом Лидской городской библиотеки №4 и заведующего Центральной библиотекой Лидской епархии В.И. Гольмант, протоиерея Владимира Борисевича, зав. сектором приходских библиотек Издательского отдела Гродненской епархии, иерея Иоанна Вейго, клирика Михайловского кафедрального собора г. Слуцка, Т.К. Борисенко, руководителя учебно-методического кабинета при Могилевской епархии и др.

Рынкевич О.А. отметила и активную работу руководителей и специалистов светских библиотек в регионах республики: библиотеки учреждений образования и публичные библиотеки гг. Полоцка и Новополоцка Витебской области, Центральную городскую библиотеку им. В. Тавлая ГУК «Централизованная библиотечная система г. Барановичи», ГУ «Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина» и многие другие библиотеки республики, активно работающие в этом направлении. Значительно возросла активность библиотек учреждений профессионально-технического образования, но необходимо обратить более пристальное внимание на библиотеки ВУЗов, работающие по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию студенческой молодежи.

Ольга Александровна отметила, что, несмотря на очевидную активность библиотек в духовном просвещении населения, которой способствует деятельность Координационного совета, необходимо усилить работу по повышению квалификации приходских библиотек. Также она обратилась с просьбой к членам Координационного совета и специалистам библиотек принять участие в составлении Координационного плана мероприятий библиотек республики по духовному просвещению на 2019 г. План будет опубликован на сайте «Православные библиотеки Беларуси» и даст возможность более широкому кругу специалистов принять участие в мероприятиях, проводимых не только Координационным советом, но и библиотеками регионов. Это поспособствует расширению возможностей обмена опытом и повышения квалификации.

Рынкевич О.А. призвала членов Координационного совета провести акцию дарения книг для библиотек закрытых специальных профессионально-технических учреждений образования.

С отчетом о деятельности региональных отделений Координационного совета выступили Г.М. Слесаренко, зам. директора ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева», Богданова Т.В., заведующая библиотекой Брестского Свято-Воскресенского собора и другие.

О методическом обеспечение деятельности церковных библиотек в текущем году рассказала секретарь Издательского совета БПЦ Т.А. Самойлюк.

В ходе заседания было принято решение о включении в состав Координационного совета новых членов: зам. директора ГУК «Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина» О.М. Комендантовой, методиста отдела информационного обеспечения УО «Витебский областной институт развития образования» Е.В. Бабич, зав. отделом маркетинга ГУК «Централизованная библиотечная система детских библиотек г. Минска» Е.Н. Березовской, библиотекаря Центральной библиотеки Полоцкой епархии О.И. Лапковской, заведующего библиотекой МинДА И.Ю. Перченко, заместителя начальника Центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования» Л.А. Кивлюк.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин предложил членам Координационного совета проработать предложения для рассмотрения в рамках заседаний Координационного совета по сотрудничеству государственных органов управления и Белорусской Православной Церкви с Министерством образования Республики Беларусь и Министерством культуры Республики Беларусь о методическом обеспечении светских библиотек, работающих по духовному просвещению и приходских библиотек, а также о пополнении их фондов православной литературой. Владыка Вениамин предложил рекомендовать создавать Советы по библиотечной деятельности при всех Епархиях и организовать между ними более активный обмен опытом работы.

Ведь основная цель работы Координационного совета – организация взаимодействия, информационной поддержки и реальной помощи, не зависимо от ведомственной принадлежности, тем библиотечным учреждениям, которые трудятся на поприще духовного просвещения, патриотического и нравственного воспитания в традициях Православной Церкви.

Фото Тамары Самойлюк