В Борисовской центральной районной библиотеке им. И.Х. Колодеева прошло мероприятие по вопросам работы воскресных школ

17 декабря 2022 г. на базе духовно-просветительского центра Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева в рамках IV Рождественских образовательных чтений Минской митрополии была организована секция по работе воскресных школ. В мероприятии приняли участие представители восьми благочиний епархии, среди которых священнослужители и миряне, занятые в деле просвещения на приходах и в светских учебных заведениях.

В начале мероприятия представитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Мария Александровна Лисицкая рассказала и продемонстрировала разработки творческой лаборатории xi-lab для воскресных школ. Некоторые из них уже знакомы, с другими только познакомились. Отрадно, что эти материалы можно было также сразу и приобрести.

Затем преподаватель воскресной школы храма Рождества Христова г. Борисова и Борисовского государственного колледжа Татьяна Витальевна Решетняк поделилась опытом преподавания в воскресной школе и светском учебном заведении, продемонстрировала методические разработки для учащихся.

Далее протоиерей Сергий Башкиров, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, подвел итоги мероприятия, озвучил проблемы и успехи в работе воскресных школ, а также наградил победителей конкурса «Кладезь мудрости»: Татьяну Витальевну Решетняк дипломом за 3-е место в номинации «Катехизическая разработка», Анастасию Сергеевну Чукович — за 2-е место в номинации «Методическая разработка для воскресной школы». Вместе с тем дипломанты получили и подарки от Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В заключение мероприятия было организовано чаепитие, во время которого участники уже в неформальной обстановке делились своими впечатлениями, задавали вопросы докладчикам, обсуждали насущное.

Борисовская епархия