В кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка были проведены семинары-тренинги для преподавателей воскресной школы

С января 2011 года в рамках православного фестиваля «Кладезь» реализуется программа первичной профилактики рискованного поведения у подростков «ЛадьЯ».

Семинары-тренинги по программе «ЛадьЯ» организованы при поддержке программы развития ООН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. От Белорусской Православной Церкви курирует программу член экспертного совета по социальным проектам Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение» иерей Павел Кивович.

Программа «ЛадьЯ» создана в России коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов при поддержке благотворительного фонда «Диакония» (Санкт-Петербург). В программу входят 23 урока: «Счастье», «Я и моя жизнь», «Мужчина и женщина», «Добро и зло» и др. Отдельные уроки посвящены профилактике ВИЧ-инфекции и наркозависимости.

Занятия построены в соответствии с особенностями подростков воспринимать информацию. Основной метод работы — личностный тренинг. В программе используются беседы, «мозговые штурмы», мини-лекции, ролевые игры и многое другое.

Программа «Ладья» направлена, прежде всего, на воспитание у подростков духовного начала. В качестве системы нравственных ориентиров предлагаются принципы православной этики.

Именно такие семинары-тренинги провела Анастасия Станкевич для преподавателей воскресной школы при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка 16 и 23 февраля. Во время занятий преподаватели смогли открыть себя с новой стороны, поучаствовали в тренингах.

Участники выражают огромную благодарность протоиерею Александру Целкову и матушке Анастасии Целковой за возможность присоединиться к столь значимому мероприятию.

Фоторепортаж: Бондарь Светлана

По материалам сайта 1-го Пуховичского благочиния