Приветственное слово Патриаршего Экзарха всея Беларуси к организаторам и участникам VI Белорусских Рождественских чтений

Возлюбленные о Господе архипастыри, отцы, братья и сестры!

Досточтимые высокие гости!

Рад приветствовать вас на открытии Шестых Белорусских Рождественских чтений.

Традиционное наименование нынешнего форума напоминает нам о великом событии, преобразившем мир — Рождестве Христовом. Многим из вас знаком текст Рождественского тропаря. Это древнее песнопение начинается словами: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума», то есть, в переводе на более привычный нам язык, озарило мир светом Божественного познания. Рождество Христово засвидетельствовало нам, что: Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16). Вот что открылось человечеству в Рождестве Христа Спасителя.

Более двух тысяч лет это событие пробуждает в сердцах молитвенную благодарность Всевышнему, вдохновляет людей на жертвенные подвиги, на добро, милосердие, творчество, созидание. Именно поэтому мы собираемся в преддверии Рождества, а точнее сказать Рождественского поста, для разговора о высоком предназначении человека, о значении христианского просвещения, духовного образования и нравственного воспитания в современном обществе.

Шестые Белорусские Рождественские чтения посвящены 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию основания Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря. Жировичская обитель и хранящийся в ней чудотворный образ Пресвятой Богородицы — это наше бесценное достояние, наше свидетельство о том, что мы, белорусы, говоря словами апостола Павла, — сограждане святым и свои Богу (Еф. 2:19). Мы молитвенно обращаемся к образу Пречистой, чтобы доверить ей самое сокровенное и наболевшее, обрести надежные ориентиры для выживания в океане мирской суеты.

В ходе нашего форума должное внимание будет уделено истории Жировичского монастыря, значению святой обители для белорусского народа и той духовно-просветительской миссии, которую монастырь продолжает нести по сей день.

Еще одна знаковая дата, которую участникам Шестых Белорусских Рождественских чтений надлежит почтить, — 800-летие святого благоверного князя Александра Невского. Это имя очень близкое и для нашей земли: достаточно вспомнить, что супругой святого князя была полоцкая княжна Александра Брячиславна. Но не только поэтому нам близок и дорог благоверный Александр Невский. Житие сохранило удивительные слова этого подвижника: «Не в силе Бог, а в правде!» Всей своей самоотверженной жизнью благоверный Князь засвидельствовал истинное Евангельское понимание этих слов. Сила веры и духа позволила ему не только остаться в истории выдающимся полководцем, но и преподать для всех нас великий пример смирения и самоуничижения ради спасения своего народа, доказав этим, что истинное Христово смирение сильнее любой человеческой силы и правды.

Так получилось, что наша встреча проходит в стесненных обстоятельствах, вызванных сложной эпидемической обстановкой. Но уверен — это не помешает нашему искреннему и полезному общению.

Всем вам, дорогие участники Чтений, желаю успехов в ваших трудах.

Молитвами Пресвятой Богородицы и святого благоверного князя Александра Невского да сохранит вас Господь в мире и добром здравии!

Вениамин,

митрополит Минский и Заславский,