СОСТОЯЛОСЬ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ СОТРУДНИЧЕСТВА БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5 февраля 2016 года в городе Заславле прошло выездное заседание Координационного совета по вопросам сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь.

Это заседание Координационного совета, первое в текущем году, было посвящено объявленному в нашей стране Году культуры.

Возглавили работу Координационного совета заместитель Министра образования Республики Беларусь Раиса Станиславовна Сидоренко и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Центральным событием Координационного совета стало представление Комплексного плана совместных мероприятий Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви, посвященного Году культуры.

Комплексный план был подписан 28 января 2016 года Министром образования Михаилом Анатольевичем Журавковым и митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

План содержит 69 совместных творческих мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание. Все эти мероприятия будут проведены в 2016 году.

Яркими событиями станут международные и республиканские фестивали православных песнопений, духовной музыки и колокольного звона. Запланирован целый ряд студенческих, педагогических и научных конкурсов, конференций и семинаров на культурно-просветительскую тему.

Приоритетными стали мероприятия для детей с ограниченными возможностями. В 2016 году пройдет Международный творческий конкурс по декоративной лепке из глины для детей с нарушением зрения, Минский открытый детский музыкальный конкурс имени священномученика Владимира Хираско для данной категории детей и многие другие.

Творческая молодежь сможет поучаствовать в днях традиционной белорусской культуры «Траецкi фэст».

В новом формате пройдут Рождественские и Свято-Евфросиниевские чтения. Вторые Рождественские чтения решением Правительства включены в план мероприятий по Году культуры, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2016 года № 51.

Также на заседании Координационного совета рассмотрели опыт работы учреждений образования. С докладом «Библейские образы и мотивы в школьном курсе русской литературы» выступила Людмила Алексеевна Кушнерёва, учитель-методист государственного учреждения образования «Гимназия № 1 имени Франциска Скорины города Минска». О духовно-нравственном воспитании средствами художественного творчества рассказала Надежда Васильевна Васильченко, директор учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь. Аспекты культурологической парадигмы современного образования в своем выступлении затронул Александр Сергеевич Лаптенок, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет».

Завершил заседание концертом детских коллективов государственного учреждения образования «Заславская школа искусств».

Church.by