22 мая Председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин откроет научно-практическую конференцию «Духовное возрождение общества и православная книга»

Подготовлена программа научно-практической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга» XXI Международных Кирилло-Мефодиевских чтений (здесь можно скачать), которая состоится в приходе в честь иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радость” г. Минска (ул. Притыцкого, 65). Форум проводится по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на тему: “Православные ценности в современной белорусской культуре. К 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира”.

Участие в конференции примут более 60 представителей церковных и светских библиотек Беларуси всех систем и ведомств. На начало доброго дела пройдет молебен. С приветствием к участникам обратятся: епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви и протоиерей Игорь Коростелев, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радость”.

В программе конференции выступление Ивана Алексеевича Чароты, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой славянских литератур Белорусского государственного университета «Актуализация идеи славянского единства«. С обзором материалов Первого Республиканского конкурса «Библиотека — центр духовно-нравственного просвещения и воспитания» выступит заведующий сектором НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси О. А. Рынкевич. О результатах проведенного в 2015 г. опроса церковных библиотек Белорусского Экзархата расскажет секретарь Издательского совета БПЦ Т. А. Самойлюк.

В нынешнем году среди докладчиков доминируют представители церковных библиотек, что свидетельствует о растущем профессионализме и накопленном опыте православных библиотекарей, с которым хочется делиться. Так, в программе выступление библиотекаря Свято-Георгиевского храма г. Бобруйска Н. В. Карцевой «Церковные библиотеки как информационные центры поддержки духовно-просветительской, катехизационной, миссионерской и духовно-образовательной деятельности Православной Церкви». Опытом проведения Дней православной книги в приходской библиотеке поделится заведующий библиотекой имени преподобного Серафима Саровского Минского прихода Всех святых Л. Н. Дриняева. Преподаватель воскресной школы прихода храма в честь Воздвижения Креста Господня деревни с удивительным названием «Святая воля» Л. А. Стаховец расскажет нам о святоотеческом наследии в духовно-нравственном воспитании для современных условий на примере трудов благодатного старца схиархимандрита Иоанна (Маслова).

С трепетом ожидаем выступление насельницы Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря Александры Купаленко об уникальном художнике-реставраторе, специалисте по византийской и древнерусской живописи, представителе художественной династии Сарабьяновых – Владимире Дмитриевиче Сарабьянове, скоропостижно скончавшемся 3 апреля 2015 г. на 57 году жизни. Благодаря мастерству, таланту и большому усердию Владимира Дмитриевича, новую жизнь обрели древние фрески Спасо-Преображенской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря, а у всех интересующихся церковным искусством появилась уникальная возможность прикоснуться к прекрасному духовному миру, который созидала в своей обители преподобная Евфросиния Полоцкая в XII в.

Об истории формирования, современном состоянии и перспективах развития Библиотеки Брестского Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря расскажет ее библиотекарь Е. П. Дмитрук.

Еще один уникальный проект, разрабатываемый в Минском приходе во имя святой праведной Софии Слуцкой – краеведческое изыскание и создание карты явлений чудотворных икон Божией Матери на Беларуси представит Г. Н. Корженевская, библиотекарь прихода.

Прозвучат также и доклады представителей районных и детских библиотек Беларуси об опыте духовно-просветительской работы, совместной деятельности публичных и церковных библиотек в этом направлении.

В завершение первого дня работы конференции заведующий Центральной библиотекой Белорусского Экзархата С. Ф. Виноградова проведет обзор наиболее читаемых православных произведений 2014–2015 г. Мы назвали это выступление «Поставьте в очередь на книгу» – это явление действительно существует в современных приходских библиотеках, что не может не радовать, но и огорчать тоже, почему, послушаем докладчика.

Во второй день, 23 мая, состоится круглый стол церковных библиотекарей «Опыт и проблемы обслуживания читателей в приходских библиотеках Белорусского Экзархата», модераторами которого выступят: С. Ф. Виноградова, заведующий Центральной библиотекой Белорусского Экзархата, И. Д. Яковчук (послушница Елена), библиотекарь Свято-Варваринского женского монастыря г. Пинска и Н. В. Карцева, библиотекарь Свято-Георгиевского храма г. Бобруйска.

Практикум по АБИС ИРБИС для библиотекарей, ведущих электронную каталогизацию проведет Дмитрий Кузьмицкий.

Для участников конференции будут экспонироваться выставки книг из фонда Центральной библиотеки Белорусского Экзархата по темам «Крещение Руси: К 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира» и «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – просветители славян».

Организаторы конференции подготовили подарки для докладчиков и участников. Какие? Сюрприз!

Надеемся, что конференция вызовет интерес и принесет пользу всем ее участникам. Ждем всех желающих!

Программа научно-практической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга»

Издательский Совет БПЦ/ Т. А. Самойлюк