В день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна епископ Борисовский и Марьиногрский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святого Архистратига Михаила г. Жодино

11 сентября 2019 года, в день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногрский, совершил Божественную литургию в храме святого Архистратига Михаила г. Жодино.

За Литургией Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный Жодинского церковного округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино протоиерей Николай Тютюнников; настоятель прихода храма святого Архангела Михаила г. Жодино протоиерей Андрей Евдокимов и клирик храма иерей Сергий Чукович.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Виктор Бордиян.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Аллы Евдокимовой.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о страждущих недугом винопития. 25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил к богослужебному использованию чин молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 29 августа (ст. ст.), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, рекомендовав архиереям и духовенству в этот день совершать указанное молебное пение.

После молитвы о страждущих недугом винопития епископ Вениамин вознес у престола молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве Преосвященнейший владыка и сослужащие ему священнослужители совершили чин молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании, а также славление памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Перед Причастием клирик Михайловского прихода иерей Сергий Чукович зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

Далее епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился со словом назидания.

Епископ Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение

Также Преосвященнейший владыка  с духовенством посетил часовню в честь святого Архистратига Михаила в г. Жодино, которая была построена на месте закрытого и разобранного в 1960 г. Свято-Михайловского храма.

В заключении с архипастырским словом к собравшимся обратился Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевича С.


Return to Top ▲Return to Top ▲