Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в семинаре «Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем»

17 октября 2019 года в рамках VI Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры», который проходил в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем».

Возглавил семинар епископ Борисовский и Марьиногорский Венимамин. Координаторами его стали: иеромонах Макарий (Комогоров), помощник Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви и Рынкевич О. А., заместитель председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

С приветственным словом выступил епископ Вениамин. «Чтение духовных книг в Православии, – отметил Владыка, традиционно рассматривается как духовное делание ради спасения в вечности. В современном обществе внимание к духовной книге и чтению возросло, поэтому Белорусская Православная Церковь создаёт и укрепляет церковные библиотеки, развивает сотрудничество со светскими библиотеками, которые трудятся на ниве духовного просвещения современного общества». Далее епископ Вениамин остановился на основных направлениях работы Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, его проектах по развитию сотрудничества церковных и публичных библиотек, которые плодотворно воплощаются в последние годы. В заключение Владыка пожелал успешной работы участникам семинара, выразил надежду, что мероприятие даст возможность каждому осмыслить имеющийся опыт, чтобы в дальнейшем направлять свои усилия на совместный труд и взаимодействие церковных и светских библиотек к достижению единой цели: формированию развивающейся личности на фундаменте духовности, нравственности и патриотизма – ценностей, традиционных для белорусского народа. (полностью читать здесь).

Затем участников семинара приветствовал помощник Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). О. Макарий передал в дар Национальной библиотеке Беларуси издания Издательского совета Русской Православной Церкви: комплект журналов «Православное книжное обозрение» и сборник произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Заместитель директора по информационным ресурсам Кузьминич Татьяна Васильевна в ответной речи подчеркнула значимость сотрудничества светских и церковных библиотек, важность духовного просвещения через книгу и чтение.

Торжественным моментом мероприятия стало награждение библиотекаря прихода храма во имя святой праведной Софии Слуцкой Минской епархии Галины Николаевны Корженевской в связи с 80-летием со дня ее рождения, много потрудившейся во славу развития православного библиотечного дела в Белорусской Православной Церкви.

На семинаре прозвучали следующие доклады:

Рынкевич Ольга Александровна, главный библиотекарь НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси, заместитель председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации  Белорусской Православной Церкви Просветительская деятельность библиотек Беларуси в рамках программ взаимодействия между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью;

Иероманах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви Использование информационных проектов Издательского совета Русской Православной Церкви в просветительской деятельности православных библиотек;

Слесаренко Галина Михайловна, заместитель директора ГУК «Борисовская центральная районная библиотека имени И.Х. Колодеева» Духовно-просветительский центр: формы взаимодействия светских и церковных библиотек;

Рябова Лариса Алексеевна, заведующий отделом по взаимодействию с учреждениями общего и среднего образования Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) Могилевской епархии Библиотека Духовно-Просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского): опыт сотрудничества с государственными учреждениями и организациями;

Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника Центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования» Деятельность библиотек учреждений образования в рамках Программы сотрудничества с Белорусской Православной Церковью;

Тупчиенко-Кадырова Люция Георгиевна, ведущий библиограф отдела корпоративного взаимодействия Национальной библиотеки Беларуси, кандидат исторических наук Электронные информационные ресурсы как источник получения информации в помощь православному краеведению;

Соболевская Ольга Анатольевна, главный библиотекарь отдела корпоративного взаимодействия Национальной библиотеки Беларуси Сводный электронный каталог библиотек Белорусского Экзархата как интегратор.

По завершении семинара все его участники смогли обменяться впечатлениями, опытом работы в направлении взаимодействия церковных и светских библиотек, установить полезные контакты.

Православные библиотеки Беларуси