Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в торжествах посвящённых 25-летию наместничества ректора Минской духовной семинарии

7 марта 2015 года Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел поздравил ректора Минской духовной семинарии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия с 25-летием наместничества в Жировичской обители.

Четверть века назад по благословению священноначалия Русской Православной Церкви архимандрит Гурий вступил в должность наместника Жировичского монастыря. На протяжении всего этого времени он сочетал руководство монастырской жизнью с преподаванием в Минских духовных академии и семинарии, а с 2012 года возглавил ведущие богословские учебные заведения Белорусского Экзархата.

В день празднования митрополит Павел совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Жировичской обители. Его Высокопреосвященству сослужили ректор МинДС архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, викарий Новогрудской епархии епископ Дятловский Петр, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, управляющий делами Минской Экзархии епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, архимандрит избранный и нареченный во епископа Лидского и Сморгонского Порфирий (Преднюк), первый помощник ректора МинДС архимандрит Никодим (Генералов), заведующий кафедрой библеистики МинДС профессор протоиерей Виталий Антоник, братия обители, гости праздника, преподаватели МинДАиС в священном сане.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Рождество-Богородичного женского ставропигиального монастыря игумения Гавриила (Глухова).

Пел мужской хор Минской духовной академии и семинарии (регент — студент 4 курса МинДС Георгий Силич). Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Евстафий (Халиманков), насельник Жировичского монастыря.

По окончании Литургии митрополит Павел и сонм архиереев совершили благодарственный молебен, за которым возносились прошения о здравии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия. Далее Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился с поздравительным словом к архиепископу Гурию и наградил его орденом святой праведной Софии Слуцкой, после чего ректор МинДС обратился к собравшимся с Архипастырским словом и принял поздравления от духовенства и мирян.

Пресс-служба епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина/Минская Духовная Академия и Семинария

Фото : Мизей А. Официальный портал Белорусской Православной Церкви